О продуктах питания в Черногории

Мандарин

Если вы приехали в Черногорию из большого города, где в вашем районе было несколько супермаркетов, кондитерская лавка или булочная и рынок, то не ожидайте увидеть здесь то же самое. В Черногории в небольших городах, таких как Петровац или Бечичи, круглый год работают 1-2 супермаркета. На мой взгляд, выбор продуктов питания в черногорских супермаркетах достаточно ограниченный, но приспособиться можно. По просьбе читателей, расскажу о доступных продуктах питания и их качестве, основываясь на своем опыте.

Хочу внести маленькую ясность: данный пост является обзором продуктов, доступных в супермаркетах Черногории, привычных для жителей стран СНГ, а о национальных черногорских товарах я расскажу отдельно.

Сначала, как в любой незнакомой стране, в супермаркетах было интересно рассматривать все товары. Мы пробовали всевозможные продукты балканского производства. В основном разочаровывались, но иногда находили хорошие по вкусу и качеству продукты. Со временем привыкли к размещению товаров на полках, к их названиям и теперь покупаем только проверенные продукты.

Продукты питания

Ни для кого не секрет, что готовить дома дешевле, чем питаться в кафе и ресторанах. Черногория в этом плане не исключение. В супермаркетах можно купить все необходимые базовые продукты: овощи, фрукты, мясо, молоко и многое другое.

Фрукты и овощи

Ассортимент фруктов и овощей зависит от сезона, а соответственно и цена тоже варьируется. Зимой сезон цитрусовых. Весной: клубника, черешня, молодой картофель. Летом: персики, абрикосы, инжир, виноград, дыни, арбузы, кабачки, баклажаны, помидоры, огурцы, перец. Осенью: гранаты, хурма, мандарины, киви.
Арбуз в Черногории
Инжир, Черногория
Черногорский инжир

Черногорские цитрусовые в сезон (сентябрь-март) очень вкусные и сочные. Цены на апельсины и мандарины опускаются до 50 центов за килограмм, а в прошлую зиму была рекордно низкая цена на апельсины — 18 центов.

С картофелем из супермаркета везет очень редко, в основном безвкусный, сырой вне зависимости от способа приготовления. К счастью, весной появляется молодой картофель — это спасение.

Помидоры тоже редко попадаются хорошие, в них мало вкуса, с той же проблемой я сталкивалась в супермаркетах Украины. Несколько раз покупала домашние помидоры на рынке в г. Бар у фермера, вот это были настоящие помидоры, правда и цена в два раза выше.

Капуста, морковь, лук, свекла и зелень — обычные, не отличаются от привычных. Из зелени бывает салат, зеленый лук, шпинат, базилик, рукола, петрушка, а укроп почему-то редкость.

Из экзотического разряда, практически во всех супермаркетах есть манго, кокос, ананас, авокадо, финики.

Мясо

В любом большом супермаркете продают свинину, говядину, телятину, курицу. Мясные продукты качественные. Мне больше всего нравится качество мяса в супермаркете Franca. Мясо кролика мне не встречалось в магазинах, а индейка иногда бывает. За два года в Черногории, я вернула мясо только один раз, и то оно продавалось в упаковке, которая оказалась поврежденной. Обычно везет и все свежее.
Свинина на кости, Черногория

Морепродукты

В Черногории рыбу и морепродукты покупают в основном иммигранты и туристы, а местные предпочитают мясо. Соответственно, ежедневно доступный выбор рыбы не большой, а цены высокие. Охлажденная рыба продается не во всех супермаркетах, но есть рыбные лавки и специализированные магазины COGImar и Montefish.
Montefish, Черногория
Шикарный стенд компании Montefish на выставке-ярмарке в Будве

Часть рыбы на прилавках дикая, другая часть выращенная на фермах, а третья импортная. Дикую рыбку можно найти в ресторане Tri Ribara в Рафаиловичи или купить у рыбаков, которые ловят сетями в море, но нужно договариваться. Устрицами и мидиями можно полакомиться на фермах в Боко-Которском заливе, там же можно и купить сырой продукт, чтобы приготовить дома.
Рыба Адриатического моря, Черногория
Улов Богдана

Молочные продукты

Здесь есть из чего выбрать, производителей много. Мне больше всего нравятся молочные продукты хорватской торговой марки 'z beregov, на мой вкус они более приближены к привычным украинским. Есть разные сыры из коровьего, козьего и овечьего молока. А вот творога и сырков, привычных нам, к сожалению нет.
Черногорский сыр с фермы
Черногорский домашний сыр

Полуфабрикаты

Для быстрого приготовления в мясном отделе продается маринованное мясо, плескавицы и чевапи, колбаски. Также любой кусок мяса можно попросить порезать, как вам хочется.
Полуфабрикаты и мороженое в Mega Market, Черногория
Полуфабрикаты и мороженое

Замороженных полуфабрикатов немного. В морозильниках можно найти морепродукты, мороженое, овощи, фрукты, пиццу, мясо, рыбные котлеты, иногда вареники или пельмени. Такого выбора, как было привычно видеть в Украине — нет. Честно, я не покупаю полуфабрикаты, возможно, что-то не заметила.

Сладости

Шоколад, печенье и вафли большинства балканских производителей мягко говоря не вкусные. Все сладкое компании Mars изготовлено в Польше, поэтому Snickers, Twix, Bounty и другие батончики давно пропали из моего рациона, они мне не вкусные. Вы будете удивлены ассортиментом сладкого под брендом Milka. Ладно шоколадки, а как вам печенье, вафельные палочки, батончики, кексы, рулетики? :) Здесь  тоже желательно смотреть на страну производителя, если Германия, то можно брать.
Печенье Milka В Черногории
Немецкие сладости из Хорватии
Закупили немецких сладостей в Хорватии

Отдельный стенд в каждом супермаркете Черногории занимают шоколадные пасты. Eurocrem — это балканский аналог Nutella. Возможно, Eurocrem на любителя, но на мой вкус это смесь пальмового масла с сахаром и какао. Не рекомендую. В блинчики, пончики, булочки кладут именно Eurocrem по умолчанию, поэтому уточняйте если хотите ореховую пасту Nutella.

Кофе и чай

Черногорцы любят пить кофе всегда и везде. Однако, вкус к кофе у местных жителей очень специфический. Я не эксперт, но понимаю, что с кофе в Черногории что-то не то. Оказывается здесь в основном варят робусту, при чем очень пережаренную. В итоге получается напиток, который мне напоминает землю разведенную водой. А чай считается лекарством от простуды, поэтому продаются в основном травы и ягоды в порционных пакетиках.
Ресторан «Три рыбака» (Tri Ribara), Рафаиловичи, Черногория
Совершенно не важно какой кофе в чашке, когда сидишь на берегу моря

Маленький ассортимент

Некоторых продуктов просто нет или они продаются по космической цене. Например, копченая или соленая рыба. Лежат летом филе селедки по цене 7 евро за 300 граммовую упаковку и 200 граммовый кусочек копченого лосося за 16 евро и ждут своих покупателей туристов. А про икру мойвы и печень трески я уже и не вспоминаю. Правда красная икра продается в некоторых магазинах по цене 8-12 евро.

Мы с мужем пришли к выводу, что большинство местных жителей просто не хотят менять свой привычный рацион и пробовать что-то новое, этим можно объяснить ограниченный ассортимент продуктов. Они предпочитают блюда из мяса, в основном на гриле, хлебобулочные и молочные изделия, овощи.

Полки в супермаркетах полные, но не от разнообразия товаров, а от количества одинаковых единиц. Один товар может занимать 2-3 ряда на полке, от этого создается иллюзия изобилия. В действительности, когда начинаешь выбирать сахар, например, то выясняется, что есть 3-5 упаковок от разных производителей и все.

Диеты

В Черногории может быть проблематично придерживаться диеты или особого стиля питания. Мне сложно представить, как например, вегетарианцы живут в Черногории. Дело даже не в том, что в стране культ мяса, а в том, что выбор качественных овощей и фруктов в супермаркетах очень скудный. Да, есть рынки, но, к сожалению, цены там неоправданно завышенные для приезжих, а качество продуктов практически не отличается от супермаркетов.

Резюме

Жить в Черногории и питаться дома реально, но нужно фантазировать и прикладывать больше усилий, чтобы рацион был разнообразным, так как выбор продуктов ограничен и все быстро приедается. Также не стоит думать, что в Черногории натуральные и экологически чистые продукты. Большинство продуктов в Черногории импортные, в основном из Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Албании, Италии и я очень сомневаюсь, что они проходят строгий государственный контроль. Поэтому я стараюсь проверять состав, срок годности и условия хранения продуктов, зная нелюбовь черногорцев к нормам и правилам :)

Итак, на продукты из супермаркетов мы тратим примерно 300 евро в месяц на двоих, если делать покупки на рынке или заказывать с ферм, эта сумма будет больше. О ценах на продукты я писала ранее, с тех пор практически ничего не изменилось.

В целом, это все, что я хотела рассказать про продукты. Оставляйте вопросы в комментариях, если вас интересуют какие-то нюансы по этой теме.