Необычная зима

Необычная зима, Черногория

Живешь на берегу моря, и думаешь, что будешь купаться всю зиму в лучах солнца и иногда в каплях дождя. Знаешь, что зима где-то там на севере в горах. И тут неожиданно она спускается к морю на порывах ветра 40 км/час. В этом году зима была очень необычная по меркам побережья Черногории, но мы ее пережили :)

Солнечный декабрь
В начале месяца было сухо и солнечно, как осенью, днем +17, а как только садилось солнце, температура воздуха резко падала на 10-12 градусов. Большую часть декабря мы провели в Украине, но судя по отзывам друзей, в Черногории было очень комфортно. К Новому году, когда мы вернулись, погода начала меняться. Обычно я «привожу» с собой хорошую погоду, но в этот раз что-то пошло не так.
Рафаиловичи зимой, Черногория
Солнечный день в Рафаиловичи
Будва в декабре, Черногория
Будва в декабре

Суровый январь
Первые дни нового года были солнечными, но прохладными. Мы успели прокатиться вдоль побережья и отметиться в новых городах. А 5 января начал летать снег, которого на побережье не было лет 5, как говорят местные. Выйдя гулять 6 числа, мы увидели где остановилась снежная туча. Тогда я подумала, как здорово, что горы нас защищают.
Котор, Черногория
Котор в новогоднюю ночь
Бечичи в январе, Черногория
Будва в январе, Черногория
Снег подобрался очень близко к Будве
Розовый снег, Черногория
Первый розовый снег в моей жизни :)

Но через несколько дней циклон все же пробил оборону и 11 января все пляжи были засыпаны снегом. Пролежал он правда всего сутки.
Снег на пляже Бечичи, Черногория
Пляж Бечичи
Снег в Черногории, 2017

Городские коммуникации оказались немного не рассчитаны на такие погодные условия. За неделю морозов в некоторых населенных пунктах пропали вода и даже электроэнергия. Наш город не задело, но было страшновато. Ведь мы, как и многие жители Черногории, обогревались масляным радиатором.
Пляж Бечичи, Черногория
Будва марина, Черногория

Теплый февраль
После январских ветров и морозов, февраль показался теплым. Пасмурные дни быстро сменялись солнечными, а в воздухе чувствовался запах весны. Растения и насекомые начали оживать. Жаль некоторые пальмы пострадали от морозных ветров. Помню в Алуште маленькие пальмы на зиму закутывали, а здесь это редко практикуют.
Пальмы после зимы, Черногория
Может еще оживут
Бечичи, Черногория
Пляж Милочер, Черногория

Зима позади, а сегодня прямо праздник весны. Столько внимания и поздравлений, видимо мало кто любит зиму. Я за то, чтобы организовывать себе весну и даже лето в любое время года, чего и вам желаю ;)