Бегло навестили Украину

Бегло навестили Украину, Киев

Вы что еще не ездили домой? И что не скучаете? А родители? — стандартный набор вопросов, когда люди узнают, что мы два года прожили в Черногории. Все, теперь съездили, посмотрели, где-то обрадовались, но в основном загрустили.

Почти 40 часов в минивэне были нелегкими, но повезло, что мы ехали в полупустой машине по приличным дорогам. По пути мы проехали по Сербии, Болгарии, Румынии и Молдавии. В этой поездке нам пригодились хорватские визы для въезда в Болгарию и Румынию. Всего получилось 10 пограничных пунктов, которые мы успешно прошли. Только на въезде в Сербию в наших вещах тщательно искали что-то запрещенное, но ничего не оказалось. Зато теперь мы знаем, что самые интересные вещи люди прячут в кошельки, т.к. в наши заглянули в каждый карманчик :)
Кафе на заправке, Сербия
Кафешки на заправках радовали чистыми туалетами и вайфаем

И вот через 2 дня мы попали в серый Киев. Первая мысль «воу, что-то тут очень людно». Люди смотрят на меня, я на них. Мозг еще не осознал, что произошло, будто переместилась сюда телепортом.

Киев

В Киеве есть все и после Черногории глаза разбегаются от количества людей, товаров, услуг. Поначалу чувствовала себя человеком, вернувшимся из леса, все хочется. Тяга к консьюмеризму просыпается мгновенно. В супермаркете нагребаю все подряд, ведь в Черногории таких продуктов нет, а тут они еще и такие дешевые (сравнительно).

Бюрократия обычная

После теплого вечера с друзьями и сладкого сна, в субботу утром мы отправились по списку дел. Моя задача была как можно быстрее вклеить фото в паспорт и получить новые водительские права.

Паспортный стол. Электронная очередь обслуживается девушкой, которая сидит за стеклом с терминалом самообслуживания и выдает посетителям талончики-номерки. При этом на табло электронной очереди видна скорость обслуживания посетителей: примерно 1 человек в час. И по старинке люди сидят в живой очереди под кабинетами.

На вид, паспортный стол перетерпел какие-то изменения, но на самом деле все то же, а в кабинетах так тем более. Как обычно элементарные услуги, как вклеивание фото, предоставляются в срок 10 дней и это считается быстро. Как и раньше у них нет бумаги, ручек и другой канцелярии и если не хотите ехать в другой конец города оплачивать свой штраф, то можно «помочь» на месте.

Бюрократия облегченная

Зато есть и позитивные изменения. Например, в Киеве МРЭО заменили на новенькие центры обслуживания. Там настоящая электронная очередь, огромное помещение, десятки окошек, стульчики для ожидания и кулеры с водичкой.

Мой визит составил не больше 30 минут. За это время мне заменили фамилию в базе, приняли оплату (банк в том же помещение), сфотографировали и распечатали новенькие права. Ну разве не чудо! Правда тут есть и ложка дегтя в виде медосмотра, который проходишь сам где и как хочешь, главное принести медицинскую справку.

Приятное

А дальше встречи с друзьями, настолько быстро и сумбурно, что даже некогда было сделать фото. Походы по магазинам и странное ощущение при расчете наличными, за большие покупки приходится расставаться с пачкой денег. Теперь округляют не копейки, а гривны, иногда даже до 5.

Вкусная еда и в большом количестве. Вспомнила вкус малосольной селедочки, черного украинского хлеба, белорусского мороженого «Белая Бяроза». После двух лет разлуки «Пузата Хата» — это восторг, можно не глядя ставить блюда на поднос и все будет вкусным, на удивление.
Блюдо в кафе «Глинтвейня», Киев

В Киеве увеличилось не только количество бизнесов, но и улучшилось качество обслуживания. Консультанты, продавцы, кассиры, операторы очень вежливые, внимательные и готовы помочь, а не просто втюхать. Думаю это объясняется конкуренцией в столице.
ЦУМ на Крещатике, Киев
Вход в ЦУМ
ЦУМ внутри, Киев
Новый ЦУМ внутри, Киев

За неделю в Киеве я успела покататься вдоволь на метро и такси. Опробовала Uber, мне даже удавалось проезжать около 15 км за 1,5 евро, для сравнения средний тариф такси в Черногории 1 км = 1 евро.
Контрактовая площадь, Киев
Здесь всегда было проблематично перейти дорогу, а теперь удобно

Крым

И конечно, поездка к родителям в Крым. Я ездила первый раз после, после ... «референдума», как мне подсказал российский пограничник, когда я подбирала правильное слово. Было не страшно, просто непривычно и странно. Пограничники с автоматами, паспортный контроль, вопросы, досмотр вещей. Вроде домой едешь, а по ощущениям, как за границу.
Симферополь в декабре, Крым
Симферополь встретил меня снегом

Я ехала на маршрутке из Киева в Симферополь и так же обратно с пересадкой на границе. Одна маршрутка довозит до границы, потом пешком проходишь пограничные пункты и садишься на вторую маршрутку уже на другой стороне. Зимой пройти пешком километр по морозу — это удовольствие сомнительное, зато очередей на границе практически не было.
Дорога, Крым

Моя поездка в Крым выпала на морозную погоду, поэтому большую часть времени я провела на кухне за домашними вкусняшками. Набрала один килограмм, а значит программа минимум выполнена :) Особых изменений с моего последнего визита 3 года назад, я не заметила в Алуште. Единственное, что бросается в глаза — большое количество автомобилей, как говорит мама: «машин больше, чем людей».
Черное море, Алушта
Набережная Алушты, Крым
Набережная, как и раньше, малолюдна зимой
Шторм, Черное море, Алушта
Трасса Симферополь-Ялта, Крым

Луцк

После Крыма я поехала в Луцк. Там мы с Богданом отвели душу в ресторанчиках компании «Гранд Персона». Ребята молодцы, не смотря на кризис, качество блюд и уровень обслуживания на высоте, а цены не сровнялись с курсом валюты.
Драники, ресторан «Курінь», Луцк

Дорога назад

Обратно мы ехали из Львова на большом рейсовом автобусе по наряженной к Рождеству Румынии и заснеженной Сербии. Дорога в Черногорию была более комфортная, хоть и долгой из-за частых остановок.
Колашин, Черногория
А сразу после нашего возвращения в Черногорию началась настоящая зима
В целом в Украине мало что поменялось. Киев живет своей параллельной реальностью, там что-то происходит, люди стараются шевелиться, а другие города беднеют.