Где купить продукты в Петроваце?

Продукты в Петроваце

В городе Петровац можно купить практические всё необходимое на каждый день. Мы с Богданом готовим дома, так естественно дешевле, чем питаться в кафе и ресторанах. В городе круглый год работает супермаркет «Voli», а летом открываются маленькие магазинчики и мини-маркеты. Цены на продукты во время курортного сезона повышаются на 10-15%, а осенью немного снижаются.

На карте я обозначила все известные мне продуктовые магазины в Петроваце, пекарни и рынок.

Супермаркеты «Voli»

Один из супермаркетов «Voli», условно назовем его «Voli 1», находится недалеко от набережной. Работает круглый год с 7:00 до 22:00, а летом до 23:00. В нем можно купить продукты на развес: сыры, колбасы, свежее мясо. Также есть, замороженные фрукты и овощи, разнообразные морепродукты, мясо и полуфабрикаты (лежат они там больше для вида, особым спросом не пользуются). Молочные продукты тоже имеются в ассортименте. Есть отдел с бытовой химией и предметами личной гигиены. А так же, есть масса других продуктов, как в любом супермаркете.
Супермаркет Voli
Супермаркет «Voli 1»
Отдельно в супермаркете «Voli 1» продаются овощи и фрукты. Принцип обслуживания такой же, как и в основном супермаркете: выбираете необходимые продукты, складываете в пакеты, и несете их взвешивать на кассу, там же и рассчитываетесь.
Супермаркет Voli в Петроваце
Вход в супермаркет «Voli 1»
В Петроваце есть еще один супермаркет «Voli» (далее «Voli 2»), он расположен на возвышенности, среди вилл. Работает с начала мая и до конца курортного сезона с 7:00 до 23:00.
Супермаркет Voli
Супермаркет «Voli 2»
Этот супермаркет выглядит просторнее и светлее. Ассортимент в нем практически идентичен «Voli 1». Единственное отличие в том, что в «Voli 2» не продавали сырое мясо на развес до середины июня, а теперь его можно там купить. Видимо, это связано с наплывом покупателей в курортный сезон.
Супермаркет Voli
Вход в супермаркет «Voli 2»
А сегодня в «Voli 2» я обнаружила целую стойку с органическими и безглютеновыми продуктами. В Черногории это направление пока непопулярно, так как многие считают, что все продукты и так натуральные.
Органические и безглютеновые продукты в Петроваце

Organic и gluten free в Петроваце


В переводе с сербского языка «voli» означает «любит», поэтому у сети супермаркетов «Voli» очень удачный слоган «Voli vas voli», что переводится как «Воли вас любит».

Мини-маркеты

Летом работает мини-маркет «Mini Maxi». Он находится в здании почты. Там есть овощи, фрукты, колбасы и сыры на развес, и другие продукты. Бытовая химия тоже имеется. В целом, ассортимент товаров в «Mini Maxi» похож на «Voli».
Мини-маркет «Mini Maxi»
Мини-маркет «Mini Maxi»
В здании отеля «Vile Oliva», внизу находится мини-маркет «Oliva». В нем небольшой выбор товаров, в основном воды, соки, мороженое, спиртные напитки и закуски.
Мини-маркет «Oliva»
Мини-маркет «Oliva»
Мини-маркет «Oliva»
Вход в мини-маркет «Oliva»

Маленькие магазинчики

На набережной летом работает магазин «Market» с 9:00 до 23:00. В нем продают домашние овощи и фрукты, мороженое, воды, соки, спиртные напитки и сладости.
Магазин «Market»
Магазин на набережной
Магазин «Market»

Магазин «Market»

По дороге, ведущей к «тропе здоровья» и отелю «Monte Casa», работает небольшой магазинчик «Lukas», в котором есть небольшой выбор всего необходимого, начиная от колбасы и заканчивая шампунем. Магазин работает ежедневно с 7:00 до 22:00.
Market «Lukas» в Петроваце
Магазин «Lukas»
Вход в магазин «Lukas», Petrovac
Вход в магазин «Lukas»

Небольшой магазин «Azur» находится около отеля «Del Mar», недалеко от футбольного стадиона. Он работает с 7:00 до 23:00.
Магазин «Azur»
Магазин «Azur»
Магазин «Azur»
Вход в магазин «Azur»

Рынок в Петроваце

В Петроваце есть рынок, он находится около пекарни «Venera». Летом он работает ежедневно с 7:00 до 20:00. Обычно там продают овощи и фрукты, рыбу, домашнее вино, ракию и мед. В воскресение рынок немного живее, приезжают торговцы из других городов. На большинстве товаров нет ценников, соответственно, продавец называет цену глядя на покупателя. Как правило, для туристов цены на рынке на порядок выше, чем для местных жителей.


Рынок в Петроваце

Пекарни

И наконец, пекарни. В Петроваце их три: «Pekara Riva» находится на набережной, «Pekara Diki» расположена около аптек, и «Pekara Venera» находится около рынка в здании с надписью «samoposluga». Свежий хлеб, булочки, слойки и пироги во всех пекарнях продают с 6:00 до 00:00.
«Pekara Riva»
«Pekara Riva»
«Pekara Riva»
Вход в «Pekara Riva»
«Pekara Diki»
«Pekara Diki»
«Pekara Diki»
Вход в «Pekara Diki»
«Pekara Venera»
«Pekara Venera»
Выпечка в пекарне «Venera», Петровац
Выпечка в пекарне «Venera»

В целом, я довольна качеством продуктов в Черногории. В супермаркетах можно смело покупать мясо, оно всегда свежее и отменного качества. Овощи и фрукты тоже радуют. Да, выбор некоторых продуктов небольшой и есть ряд товаров, которых не хватает, один из главных — кофе. Поэтому, если вы кофеман, захватите пачечку любимого кофе с собой, так как местный вам вряд ли понравится :)