Как получить боравак в Черногории

Как получить боравак в Черногории

Черногорию рассматривают для временного или постоянного проживания многие украинцы и россияне. Побывав здесь на отдыхе, хочется вернуться снова и пожить какое-то время на берегу моря. На мой взгляд Черногория привлекает мигрантов по нескольким причинам. Перед переездом в Черногорию многих интересует возможность остаться здесь надолго. Наш процесс оформления временного вида на жительство (боравка) начался вскоре после переезда и затянулся на несколько месяцев.

Согласно миграционным правилам туристы из Украины могут находиться в Черногории без визы сроком до 90 дней, а россияне до 30 дней или до 90 дней с визой. При этом всем иностранцам необходимо зарегистрироваться в туристической организации Черногории по приезду. А дальше возникает вопрос, как продлить свое прибывание в солнечной стране.

Боравак — это документ дающий право на временное проживание на территории Черногории. Существует ряд оснований для получения временного вида на жительство (ВНЖ) в Черногории:


  1. Трудовая деятельность по найму или предпринимательская деятельность
  2. Сезонная трудовая деятельность
  3. Лечение
  4. Получение образования, стажировка, научная деятельность
  5. Воссоединение семьи
  6. Наличие недвижимости на территории Черногории
  7. Другие основания, предусмотренные Законом


Самыми популярными причинами для получения боравка являются трудовая и предпринимательская деятельность, а также воссоединение семьи.

Что дает боравак и какие обязательства ложатся на плечи его обладателя?

Во-первых, вы получаете статус временного резидента Черногории и личную карту, которая является вашим документом на территории страны. В эту карточку вшита вся ваша личная информация, включая отпечатки пальцев. Ее нужно носить с собой на случай проверки документов.

Во-вторых, на основе боравка можно получить медицинскую книжку, дающую право на льготное обслуживание в государственных больницах Черногории. С такой книжкой можно получить скидку до 98% на медицинское обслуживание и медикаменты в зависимости от случая.

Наконец, для того, чтобы ваш боравак был действительным необходимо ежемесячно платить налоги.

Документы для боравка (ВНЖ)

До недавнего времени список документов для боравка был меньше, а процесс их сбора и подачи был легче. Теперь каждому иностранцу, претендующему на рабочее место в Черногории, даже на должность директора компании, необходимо получить справку об отсутствии местных жителей, подходящих на эту позицию. На получение данной справки уходит месяц.

Еще один нюанс заключается в том, что список документов постоянно меняется, в зависимости от выхода новых Законов и поправок к ним. Более того, даже правильно подобранный пакет документов не дает гарантии на успешную подачу на боравак. В зависимости от типа боравка и муниципалитета, в который подаются документы, список также может меняться.

Мы делали ВНЖ по трудоустройству на фирму и по воссоединению семьи в муниципалитете Будвы, и для этого понадобился следующий пакет документов:


  1. Заграничный паспорт (оригинал + копия всех страниц+ перевод на черногорский язык)
  2. Разрешение на работу
  3. Справка об отсутствии черногорцев на рабочее место
  4. Договор о долгосрочной аренде жилья или документ, подтверждающий наличие недвижимости для проживания
  5. Медицинская страховка на 1 месяц
  6. Справка о прохождении медицинского осмотра в больнице Черногории
  7. Диплом об образовании (копия + перевод)
  8. Подтверждение подачи диплома на нострификацию
  9. Квитанции об оплате такс за боравак
  10. Справка из банка о наличии на счету 3650 евро на одного человека для годового боравка (из расчета 10 евро на день)
  11. Справка об отсутствие судимостей из страны, гражданином которой вы являетесь (оригинал + копия + перевод)
  12. Свидетельство о браке (оригинал + копия + перевод)


Предоставленный список документов примерный и может меняться в зависимости от нововведений в Законах Черногории в целом, и от требований муниципалитетов в частности.

Стоимость боравка и процедура подачи документов

Первым подает документы и получает боравак работник или предприниматель, а после этого члены семьи подают документы на воссоединение семьи на основе его боравка. Два годовых боравка обошлись нам в 1000 евро. Вот основные статьи расходов на двоих:


  • Перевод документов — 135 евро
  • Нострификация диплома — 150 евро
  • Страховки на один месяц — 53 евро
  • Медицинские справки — 60 евро
  • Заверение документов — 18 евро
  • Таксы за боравки и личные карты — 53 евро
  • Расход на бензин и парковки — 100 евро
  • Выезд в Боснию и Герцеговину — 90 евро
  • Услуги посредника — 300 евро
  • Другие поточные расходы — 41 евро


Нам помогал посредник, т.к. мы с Богданом не владеем черногорским языком и на момент подачи документов были не знакомы с нюансами Законов об иностранцах. К тому же, когда мы оформляли боравки ситуация была очень напряженная: новые законы вступали в силу, а работать по ним инспекторы по каким-то причинам не могли и соответственно документы ни у кого не принимали. Нужно было следить за всеми изменениями и действовать очень оперативно. Не зная элементарного, куда какую бумажку в какой день принести, мы бы просто не справились.

Даже с помощью посредника, который подготовил все необходимые документы и сопровождал нас на каждом этапе, нервов на подачу документов и ожидание их получения ушло не мало. Богдан подавал первым в начале июня, как раз когда начался курортный сезон и желающих получить разрешение на работу в Черногории было очень много. Люди приехали на заработки из Сербии, Македонии, Албании и других соседних стран.

Чтобы подать документы на боравак, Богдану пришлось выстоять 7 часов в очереди, а потом через месяц еще 3 дня ожидать по 5-6 часов, чтобы забрать готовый боравак (пластиковую карту). Мне повезло намного больше, всего за полтора часа я справилась со всем: подала документы, сделала отпечатки пальцев и сфотографировалась на боравак. В конце июля в очереди было всего несколько человек и она двигалась быстро, т.к. квота на годовые боравки закончилась, а сезонные разрешения на работу все желающие уже получили.

Пакет документов на боравак по воссоединению семьи немного меньше. Супругу не нужно нострифицировать диплом в министерстве образования Черногории. На собеседовании при подаче документов у меня только спросили какое образование и специальность, предъявлять дипломы не просили. Остальные документы те же, правда некоторые из них не понадобились, но лучше быть готовым ко всему.

Честно говоря, когда Богдан был в процессе получения боравка мы не были уверены в успехе, даже после того, как документы приняли на рассмотрение, что является хорошим показателем. Работники муниципалитета откровенно говорили, что желающих получить ВНЖ слишком много и всячески препятствовали процессу оформления иностранцев.

ВНЖ владельцам недвижимости в Черногории

Теперь иностранцы, имеющие недвижимости в Черногории, в независимости от ее стоимости смогут получить ВНЖ сроком на год. Несколько дней назад стало известно, что этот Закон вступил в силу с 3 ноября 2015 года. Согласно решению правительства Черногории иностранцы, владеющие домом, дачей, виллой, квартирой, кафе или рестораном, а также офисом смогут оформить боравак с правом его продления.

Данным нововведением правительство Черногории рассчитывает реанимировать рынок недвижимости в стране за счет иностранных инвестиций. Однако иностранцам не стоит рассчитывать на постоянное продление боравка на основе наличия недвижимости, т.к. законы в Черногории имеют свойство меняться очень часто.

Резюме по получению боравка

Получить вид на жительство в Черногории реально, но нужно запастись терпением и деньгами. Естественно каждая семья должна решить индивидуально стоит ли получение боравка таких усилий и финансовых затрат. Есть и хорошая новость: на данный момент продлевать боравак намного легче, чем получать его первый раз. А как будет через полгода или год, покажет время.

Надеюсь, этот пост будет полезен, если вы ищите страну для иммиграции или уже планируете переехать в Черногорию. Задавайте вопросы и пишите о своих историях получения боравка в комментариях.