Итоги путешествия по Черногории

Путешествия по Черногории

В начале осени мы с друзьями проехались по Черногории, посещая главные достопримечательности страны. Наше путешествие прошло гладко без неожиданных приключений, но все же, были и небольшие минусы. Тем не менее, позитивных впечатлений было намного больше и мы остались очень довольны. Сегодня я расскажу об автомобиле, который мы брали в аренду, о местах, которые действительно стоит посетить в Черногории и о хитростях, которые мы с друзьями придумали для удобства путешествия.

Арендованный автомобиль

Мы брали в аренду пятиместный джип Daihatsu Terios 2008 года выпуска, с автоматической коробкой передач. Компания «Džumandžі» предоставила нам машину в хорошем состоянии с полным баком бензина. В стоимость аренды входила страховка с учетом двух водителей, неограниченный пробег по территории Черногории и возможность связаться с компанией арендодателем при любой необходимости.

Комфорт

Машина достаточно вместительная, хотя ее габариты совсем не большие. Думаю, ее оптимальная загрузка — это 4 человека и багаж, для пятерых было бы уже не комфортно. Кондиционер спасал нас всю дорогу вдоль побережья и на севере страны, когда пришлось включить печку. В целом, было удобно, правда заднее сидение оказалось грубоватым и для пассажира с ростом больше 180 сантиметров было тесновато.

Технические характеристики

Для нас было принципиально взять машину с автоматической коробкой передач, чтобы по незнакомым дорогам не вспоминать курсы вождения :) Наш Daihatsu Terios был с объемом двигателя 1,5 литров, чего вполне было достаточно на черногорских дорогах. Расход топлива на 100 километров — 7 литров 95-го бензина.
Дорога среди гор, Черногория

Ожидания и действительность

Я поделюсь своими маленькими наблюдениями и скромным субъективным мнением по поводу увиденных мест. Так мне представились достопримечательности Черногории на период нашего путешествия с 5 по 8 сентября.

Старый Бар меня удивил в хорошем смысле, так как я ожидала увидеть город, похожий на Старую Будву или Котор. В действительности, оказалось, что Старый Бар в буквальном смысле музей под открытым небом с множеством экспонатов, среди которых древние руины, фрагменты старинных построек и величественная крепостная стена.
Старый Бар, Черногория
Амфитеатр в Старом Баре, Черногория

В Ульцинь видимо нужно ехать весной, пока там еще чисто и безлюдно или в середине осени, когда там уже навели порядок после сезона, а туристы уже уехали. Я ожидала увидеть симпатичный мусульманский город, Богдан надеялся полакомиться сладостями турецкого типа, но увы, Ульцинь встретил нас грязной набережной и неопрятным пляжем.
Ульцинь, Черногория

Зато Велика плажа Ульцинской Ривьеры меня порадовала. Я не люблю песок, он прилипает к телу, вещам, от него сложно отмыться и очиститься, но Большой пляж мне понравился. Ходить босиком по мелкому песку вулканического происхождения не только приятно, но и полезно.

А вот ехать вдоль Скадарского озера по узенькой дороге, особенно вечером, не стоит. Лучше приехать на смотровую точку, пофотографироваться, а потом развернуться и продолжить путь по нормальной трассе, если ваша цель увидеть Скадарское озеро с высоты. Но если хочется порыбачить или покататься на лодке, то лучше заезжать со стороны Вирпазара.
Скадарское озеро, Черногория

Подрогица симпатичный город со своеобразной архитектурой. В центре очень зелено и уютно. Правда, на мой взгляд, свою изюминку в виде оригинальной уличной экспозиции роботов-трансформеров столица потеряла. Недавно, гигантские трансформеры поехали в тур по Европе.

Каньон реки Тара стоит увидеть, но честно говоря, из-за зарослей сложно оценить его красоту и великолепие. Мост Джуржевича хорошо выглядит на фото. Намного больше удовольствия мне доставила дорога ведущая к каньону через прекрасные леса и горы.

Парк Дурмитор в целом и Черное озеро в частности вызвали у меня абсолютный восторг! Думаю почитатели Гарри Поттера меня поймут ;) Даже включать фантазию не нужно, чтобы представить себя в магическом мире, находясь около Черного озера. В следующий раз я бы хотела прогуляться по Дурмитору подольше, одевшись потеплее естественно.
Черное озеро, Дурмитор
Фото кликабельно

Боко-Которский залив заслуживает отдельного внимания, чтобы посетить маленькие красивые поселения с венецианской архитектурой. Я узнаю его понемногу: сначала прогулки по Котору, потом восхождение на крепость Святого Иоанна, а вот теперь устричная ферма и ресторан Чатовича Млини. Важно знать красивые места и целенаправленно ехать по определенному маршруту.

Лайфхаки путешествия

В поездки мы брали с собой еду: яблоки, бананы, хлеб, воду, соки, пршут, сыр, шоколад. Накануне я купила пршут, попросила его порезать и закрыть в вакуумную упаковку. Во время привалов пршут с хлебом и сыром были отличной сытной закуской.

В начале сентября было очень жарко и машина с продуктам внутри нагревались очень быстро. Наш друг Миша придумал, как можно сделать холодильник из двух полуторалитровых бутылок со льдом, замотанных в полиэтиленовые пакеты. На бутылки мы выкладывали скоропортящиеся продукты и закрывали пакет. Холод сохранялся весь день.

Некоторые читатели моего блога попросили разъяснить, как в четырехдневном путешествие получился только один ночлег. Объясняю: три ночи мы ночевали дома и одну в Жабляке. Черногория сравнительно маленькая страна, и путешествия по побережью намного выгоднее возвращаться домой, чем снимать жилье в других городах.

Жилье, которое мы сняли на ночь в Жабляке оказалось очень дешевым по Черногорским меркам, всего 30 евро за 2 отдельные комнаты или по 7,5 евро за человека. Можно перестраховаться и забронировать номер заранее, а можно, как мы, искать жилье на месте, тогда есть шанс найти дешевле, чем в интернете.

Бюджет путешествия

За 4 дня мы проехали около 600 километров, посетили 7 городов, побывали на 3 озерах, проехали вдоль 2 рек, пролетели над 1 каньоном, прогулялись по 1 огромному национальному парку и потратили на четверых около 600 евро:

- аренда авто — 120 евро, плюс 200 евро залог
- бензин — 80 евро (1,18 евро за литр)
- транспортные расходы (парковки, платный тоннель, паромная переправа) — 20 евро
- экскурсии и развлечения (Zip Line) — 100 евро
- питание (продукты, кафе) — 243 евро
- жилье (1 ночь) — 30 евро

Всего: 593 евро (не включая залог за машину, который нам вернули после сдачи авто).
Черногория

Будущие путешествия по Черногории

Когда мы первый раз приезжали с Богданом в Черногорию, мы ездили в ознакомительную экскурсию по стране, тогда мы поднимались на автобусе по закрученным серпантинам высоко над Боко-Которским заливом в национальный парк Ловчен. Мне бы очень хотелось вернуться в ту местность и без спешки прогуляться по парку, заехать на одну из ферм по изготовлению сыра и пршута.

На побережье Боко-Которского залива я хочу посетить старинный город Пераст. По рассказам знакомых, Пераст необычный городок. Он малолюдный, уютный и очень красивый, а его венецианская архитектура никого не оставляет равнодушным.

На этом рассказы о путешествиях пока приостанавливаются. В следующей статье я поделюсь опытом получения ВНЖ (боравка) в Черногории.

P. S. Все фото для этой статьи любезно предоставила Валерия Павленко. Эти и другие фотографии с Черногории можно приобрести для коммерческого использования у автора, связавшись с ней через Facebook.