Туристическая регистрация или «белый картон»

Туристическая организация

В некоторых странах туристический налог оплачивается при въезде, на границе. В Черногории туристам необходимо зарегистрироваться и заплатить туристический сбор после въезда в страну, если они путешествуют самостоятельно, а не по туристической путевке. Где и когда зарегистрироваться в Черногории, что для этого нужно и другие подробности туристической регистрации я сейчас расскажу.

Туристическая регистрация — это обязательная процедура для всех иностранцев, прибывающих на территории Черногории. Вы заявляете свои паспортные данные, дату заезда и выезда, и адрес, по которому проживаете в Черногории, оплачивая при этом туристический налог.

Лица, которые «забыли» зарегистрироваться и заплатить туристический налог, имеют шанс оплатить штраф на выезде из Черногории в размере от 200 евро.

До 1 апреля 2015 года, в туристических организациях после регистрации и оплаты налога выдавали подтверждение — «белый картон».
«Белый картон»
Так выглядел «белый картон», его получали зарегистрированные туристы

После 1 апреля 2015, вместо «белых картонов» появилась электронная база, общая для туристических организаций, полиции, пограничных и таможенных служб.

Обновление

С 3 июня 2016 года граждане Российской Федерации могут беспрерывно находиться на территории Черногории 90 дней до 31 октября. При этом, граждане России, владеющие недвижимостью в Черногории, могут по приезду зарегистрироваться сразу на весь срок (90 дней), не оплачивая туристическую таксу, а только предъявив лист непокретности. Тем, кто не имеет собственную недвижимость придется регистрироваться каждые 30 дней в течение 90 дней, оплачивая туристический сбор, но не выезжая за границу.

Где зарегистрироваться?

Место регистрации зависит от типа вашего размещения в Черногории, а так же от арендодателя.

Если вы останавливаетесь в отеле, при поселении, достаточно просто упомянуть про туристическую регистрацию и добавить к сумме проживания по 0.60-1.5 евро (цена варьируется от города) в день за человека.

Если вы арендуете апартаменты или виллу, при заселение уточните у арендодателя или риелтора, который вас поселил, зарегистрирует ли он/она вас на время пребывания или вам нужно это сделать самостоятельно.

Большинство арендодателей регистрируют своих постояльцев. Для этого они берут паспортные данные туристов и сумму туристического сбора, в соответствии с количеством дней прибывания в стране.

Самостоятельно вы можете зарегистрироваться в любой официальной туристической организации города, в котором вы останавливаетесь в Черногории.

На карте обозначены туристическая организация и почта в Петроваце. Офис туристической организации выглядит так:
Tourist Info в Петроваце
Туристическая организация в Петроваце


Когда нужно зарегистрироваться?

Зарегистрировать необходимо в течение 24 часов после пересечения границы Черногории. Например, может случиться так, что вы приедете в пятницу или субботу в мае, когда туристические организации работают по сокращенному графику с выходными, и не успеете зарегистрироваться через 24 часа. Волноваться не стоит, приходите регистрироваться в понедельник. Штрафа, за превышение 24 часового лимита по причине графика работы туристической организации, в данном случае, не будет.

Важно знать, что при выезде из Черногории и заезде назад необходимо снова зарегистрироваться. Это касается даже однодневной экскурсии в соседнюю страну. Поэтому очень важно планировать путешествия заранее и регистрироваться в соответствии с датами пересечения границ Черногории.

Что понадобится для самостоятельной регистрации?

  1. паспорт;
  2. дата вашего заезда на территорию Черногории и дата выезда из страны;
  3. адрес апартаментов, в которых вы останавливаетесь;
  4. имя и фамилия владельца жилья;
  5. деньги (около 1 евро в день за одного человека).

После того, как ваши личные данные внесут в базу, вам дадут реквизиты, по которым нужно оплатить туристический сбор на почте или в отделении любого банка. Квитанцию об оплате нужно сохранить. Она послужит доказательством оплаты туристического налога, если по техническим причинам ваши данные не будут отображаться в базе.

Кто может не платить туристический налог?

Есть ряд лиц, освобожденных от оплаты туристического сбора. Для получения такого права необходимо подтвердить свою принадлежность к одной из перечисленных категорий людей. Туристический сбор не оплачивают:

  1. дети до 12 лет;
  2. лица с сенсорными или физическими недостатками (слепота, немота и др.);
  3. лица, направленные комитетом здравоохранение на лечение или реабилитацию;
  4. лица, беспрерывно проживающие на одном объекте размещения больше 30 дней (доказательством может служить договор об аренде жилья);
  5. владельцы недвижимости на территории Черногории (необходимо предъявить лист непокретности).

Скидка в размере 50% предоставляется лицам от 12 до 18 лет.

Истории регистраций

Оказывается, граждане Украины и других стран, которые имеют право беспрерывно находиться на территории Черногории до 90 дней, не обязаны платить туристический сбор, если проживают в Черногории по одному адресу больше 30 дней.

Так мы с Богданом оформились в туристическом бюро на 90 дней, не заплатив ни цента. Наши данные внесли в общую базу и вернули паспорта. Работница туристической организации объяснила, что это правило действует уже давно и не имеет отношения к изменениям в Законе об иностранцах. Мы остались очень довольными, что сэкономили 150 евро за 90 дней пребывания в Черногории.

Хотя, наш друг из Украины оформлялся на 60 дней, в том же туристическом бюро в Петроваце неделей раньше, и заплатил 50 евро. Ошибка или человеческий фактор?

После введения новой электронной базы, проверки оплаты туристического сбора на границе Черногории участились. Поэтому, лучше зарегистрироваться в течение 24 часов после прибывания и отдыхать спокойно.

P. S. Если у вас возникли вопросы по поводу туристической регистрации — спрашивайте. Я буду отвечать в комментариях. А также, будет интересно узнать ваши истории, связанные с регистрацией :)