5 причин по которым стоит ехать в Черногорию

Пляж Лучице утром

Перед отъездом мы встречались с друзьями и знакомыми, и все задавали один и тот же вопрос: почему едете именно в Черногорию, а не в Европу или Америку? Ведь там лучше и уровень жизни выше... Действительно, Черногория, была не единственной страной, которую мы рассматривали. Но, так как на тот момент у нас не было открытых виз и шансы получить какую-то визу за 2-3 дня были минимальными, выбор был невелик.

Черногория стала самой подходящей страной для нас по ряду причин:

  1. Безвизовый режим для граждан Украины и России. Украинцы могут находиться на территории Черногории в статусе туриста 90 дней, россияне — 30 дней. При этом для въезда в страну необходим только действительный заграничный паспорт и желательно медицинская страховка.
  2. Удобное географическое расположение страны. Из Киева или Москвы можно долететь за 2.5 часа чартерным рейсом или чуть дольше с пересадками. Имея автомобиль и шенгенскую визу удобно путешествовать по Европе. Автобусом тоже можно покинуть территорию Черногории в направление Хорватии, Сербии, Албании, Боснии и Герцеговины.
  3. Социальная и ментальная схожесть. Черногорцы очень доброжелательный и гостеприимный народ. А Черногорский язык по звучанию схож с украинским. Плюс, многие местные жители понимают и могут изъясниться на русском, а молодежь владеет английским языком.
  4. Возможность легального проживания после истечения 90 дней. Оформившись на работу или открыв свою фирму, можно получить вид на жительство сроком на полгода или год.
  5. Море, солнце, пляж. Природа и климат в Черногории не оставят никого равнодушным. Здесь очень приятно находиться, особенно весной и летом.

Естественно, в иммиграции в Черногорию есть и свои недостатки, и о них лучше узнать до переезда.