О погоде в конце сезона и празднике Петровацкая ночь

Будва с острова Свети Никола, Черногория

Всем привет! Я все еще живу в Черногории и буду продолжать рассказывать о стране и своих приключениях. За то время, пока я не публиковала посты, мы успели переехать жить в другой город, получить новые ВНЖ и узнать немного лучше Черногорию. Но об этом чуть позже, а пока расскажу вам как у нас тут с погодкой и покажу фото с большого праздника в моем любимом Петроваце.

Курортный сезон начинает идти на спад, а погода продолжает оставаться жаркой. Неделю назад по побережью прошелся ураганный ветер, который охладил воду в море, но все стабилизировалось. Начинается моя вторая любимая пора в Черногории, после весны, конечно. Такое время, когда плотность населения вблизи моря уменьшается, погода все еще отличная, продается много фруктов и овощей. Красота!
Основной пляж Свети Стефана, Черногория
Пляж города Свети Стефан вечером

Сегодня, в первый день осени, пройдясь по Будве, я поняла, что сезон для некоторых уже закончился. Торговцы, которые еще вчера продавали фрукты и овощи на берегу, сегодня в обед еще не работали. Парковщики, круглосуточно собиравшие по евро за час стоянки последние два месяца, сегодня подняли шлагбаумы и закрыли свою кассу. А туристы все еще хотят отдыхать и тратить деньги, погода этому способствует.

Погодка

Сейчас на побережье Черногории температура воздуха днем доходит до +33, а ночью опускается до +20 градусов. При этом температура воды в море может меняться в зависимости от направления ветра и течения. Море обычно прогревается до +25 градусов, но бывают дни, когда вода холодная, обычно это не затягивается больше чем на 3 дня. Лето продолжается, не смотря на календарную осень.

Петровацкая ночь

В прошлую субботу, 27 августа, в Петроваце прошел праздник рыбы, вина и песен. Как и в прошлом году, всех желающих угощали скумбрией, приготовленной на гриле, вином и пивом местного производства.
Рыба на гриле в Петроваце, Черногория
Хорошо организованное мероприятие, это когда каждый знает, что он должен делать

Маленький город был переполнен гостями. Такое количество автомобилей в Петроваце я видела впервые. Все улицы и парковки были заняты, полиции пришлось регулировать движение.
Мажоретки на празднике Петровацкая ночь, Черногория
Праздник открывали мажоретки и оркестр из Будвы
Главная сцена на празднике Петровацкая ночь, Черногория
Балканские исполнители выступали на главной сцене мероприятия

Когда гости были сыты, начался концерт популярных черногорских, хорватских и сербских исполнителей. Люди подпевали и даже пританцовывали. Как обычно бывает на всех мероприятиях в Черногории, гости вели себя очень прилично, не смотря на доступность бесплатного алкоголя.
На пляже заранее установили фейерверки
Закат в Петроваце, Черногория
Закат в Петроваце

Думаю, праздник удался. Туристы остались довольны зрелищным вечером, а кафе и рестораны Петроваца удачно обслужили тысячи гостей.