Что важно знать до переезда в Черногорию?

Багаж до переезда в Черногорию

Сейчас границы стран стираются настолько, что люди могут путешествовать по всему миру и жить в разных странах. Нам хочется жить хорошо, быть уверенными в будущем, поэтому мы перемещаемся на лучшие территории. Каждая страна особенная и имеет свои законодательные, экономические и культурные особенности. Для того, чтобы принять решение о переезде в другую страну, важно собрать как можно больше информации о ней. Я интересовалась Черногорией еще до того, как первый раз сюда попала, но пожив здесь несколько месяцев, у меня сложилось более четкое представление о стране и ее устоях. Итак, к чему нужно быть готовым, переезжая жить в Черногорию?

  1. Иметь запас денег для жизни. Понадобится, как минимум, 1000 евро в месяц на проживание и питание семьи из 2-х человек. В эту сумму входит аренда квартиры, примерно 300-500 евро в месяц, оплата налогов для легального проживания в стране, расходы на питание (если готовить самостоятельно дома).
  2. Источник дохода. В Черногории очень сложно найти работу с достойной оплатой, особенно иностранцу. Средняя заработная плата в стране 300-400 евро в месяц. Поэтому переезжая в Черногорию нужно быть готовым, что зарабатывать вы будете удаленно, за ее пределами. Есть вариант открытия своего бизнеса в Черногории, но такой шаг желательно тщательно продумать заранее.
  3. Медицина. В Черногории медицина для иностранцев платная и ее уровень находится на невысоком уровне. Первую помощь вам непременно окажут, но для проведения серьезных операций люди обычно ездят в Сербию.
  4. Полезные знакомства. В Черногории вам очень понадобятся знакомые люди, которые прожили здесь несколько лет и ориентируются в местных законах, особенностях аренды или покупки жилья, оформлении документов, и так далее.
  5. Терпение и спокойствие. Эти два качества будут помогать в общении с местными неторопливыми жителями и представителями власти, а главное, просто сохранят ваши нервы.
  6. Жизнь в Черногории отличается от отпуска. Если вы уже бывали в Черногории по путевке или приезжали сами на несколько недель, и вам все понравилось, не надейтесь, что после переезда все будет так же чудесно, как во врем отпуска.
    Во-первых, приезжая в отпуск, вы настраиваетесь отдыхать, а переезжая жить возникают вопросы и хлопоты, которые нужно решать.
    Во-вторых, местные жители безумно рады вам летом, когда вы приезжаете тратить деньги в ресторанах, на экскурсиях и в магазинах, но когда вы переезжаете жить, ситуация немного меняется. Черногорцыприветливый и доброжелательный народ, но при виде иностранцев вне курортного сезона, ездящих на машинах, живущих в их стране и пользующихся всеми благами, в их гордых сердцах начинает закрадываться непонимание и зависть. Но это не опасно :)

В целом, Черногория отлично подходит для людей, работающих удаленно, молодых мам с маленькими детьми дошкольного возраста, пенсионеров со страховкой. Остальные тут обычно задерживаются ненадолго. Но все же, в Черногорию стоит приехать хотя бы раз, чтобы оценить ее красоты.