Восхождение на крепость Святого Иоанна в Которе

Вид с крепость Святого Иоанна в Которе, Черногория

Этим летом мы в который раз посетили наш любимый город в Черногории — Котор. Путь из Петроваца до Котора занял около полутора часов и обошелся в 4,5 евро за человека в одну сторону (рейсовым автобусов). Наш третий визит в старый город пришелся на облачный день, что оказалось очень удачно, так как мы планировали подняться на крепость, расположенную на вершине холма.

Старый город Котор

Благодаря своей многовековой истории и богатому культурному наследию, старый город Котор попал под патронаж ЮНЕСКО. Начиная с 168 года до н. э. правители города менялись, тут были римляне, византийцы, сербы, венецианцы и австрийцы.
Бухта в Которе, Черногория
Современный порт в бухте перед старым городом
Теперь город населяют черногорцы и сербы. Именно потому, что старый город Котор является населенным пунктом, а не закрытым музеем, вход в него всегда открыт и бесплатен.
Старый город Котор, Черногория

В лабиринтах узких средневековых улочек круглый год работают симпатичные кафе и рестораны, пекарни и пиццерии, бутики и сувенирные магазины. В стенах старого города часто проходят фестивали и карнавалы, особенно летом. Посмотреть на Котор можно с высоты, поднявшись по ступенькам вверх к крепости Святого Иоанна.
Холм над Котором, Черногория
Холм по которому проложена крепостная стена Котора
Крепостная стена Котора, Черногория
Часть крепостной стены

Крепость над Котором

Древняя крепость Святого Иоанна (итал. bastione di San Giovanni) находится на высоте 260 метров над уровнем моря. К ней ведет извилистая дорога, состоящая примерно из 1400 ступенек. Пройдя вглубь старого городе, вы обратите внимание, что на некоторых ступеньках есть таблички с надписью «3 евро». Это и есть вход, ведущий к крепости, он платный — 3 евро с человека. Никакие дополнительные услуги не входят в сумму входного билета. Туристы просто поднимаются пешком по ступенькам и также спускаются обратно.

Некоторые люди, преодолевшие весь путь до вершины и обратно, интересовались у кассира, почему нет канатной дороги. На что он отвечал, что такие мысли и проекты есть у властей города, но реализовать их не позволяет бюджет. Другие туристы шутили, что если бы они не заплатила 3 евро за вход, то не стали бы подниматься до самой вершины, а так им пришлось «отбивать» потраченные деньги.
Ступеньки к крепости, Черногория
Ступеньки в начале пути
Каменная дорога и ступеньки, Черногория
Продолжение дороги

Подниматься по склону вверх нелегко и важную роль в успехе играет удобная обувь. Во-первых, на некоторых участках ступеньки повреждены или отсутствуют, а во-вторых, камни, которыми выложена дорога вдоль ступенек, скользкие. Лучше всего начинать подниматься утром, так как солнце днем становится беспощадным. Прекрасные виды, открывающиеся на город и Боко-Которский залив, стоят всех усилий.
Над крышами домов, Котор, Черногория
Вид на старый город, окрестности Котора и бухту в начале пути
Котор с небольшой высоты, Черногория
Чуть выше, над крышами домов
Современный город Котор, Черногория
Часть современного города, Котор
Над старым городом, Котор, Черногория
Еще выше над старым городом
Я была удивлена, что к вершине поднимаются даже пожилые люди. Медленно, но уверенно они шли к своей цели, крепости с флагом Черногории. По пути встречаются смотровые площадки, продавцы прохладительных напитков, полуразрушенные постройки и церковь.
Смотровая площадка крепостной стены, Черногория
Смотровая площадка примерно на середине пути
Древняя постройка на крепостной стене, Черногория
Полуразрушенная древняя постройка
Заросшее плющом здание, Черногория
Здание поддалось природе
Крепость Святого Иоанна, Черногория
Так выглядит крепость Святого Иоанна в настоящее время
Флаг на крепости Святого Иоанна, Черногория
Около крепости величественно развевается флаг Черногории
Вид на часть Боко-Которского залива, Черногория
Финальная картинка ради которой стоило подниматься
Наше восхождение на крепость заняло около двух часов и, не смотря на потраченные силы, — оно того стоило. Но и это не самая высокая точка, с которой можно увидеть Боко-Которский залив. Если взять в аренду автомобиль или поехать на обзорную экскурсию по Черногории, то можно созерцать вот такой потрясающий вид:
Город Котор и Боко-Которский залив с высоты, Черногория