Прогулка по городу Пераст

Прогулка по городу Пераст, Черногория

На берегу Боко-Которского залива есть несколько живописных городков. Один из них Пераст, город с богатой историей и старинной архитектурой венецианского периода. Думаю, в сезон сюда приезжают тысячи туристов, а весной практически никого нет. Приезжаешь, спокойненько паркуешься на пустой стоянке и идешь гулять.
На берегу Боко-Которского залива, Черногория
Музей Пераста, Черногория
Здание музея, Черногория

Если верить истории, поселение берет свое начало еще задолго до нашей эры. За свою историю Пераст был под покровительством разных государств и отстоял несколько войн.

Самый классный период в истории Пераста был, когда город находился в составе Венецианской республики. Почти четыре столетия с 1420 по 1797 год город развивался, а его жители богатели за счет беспошлинной торговли на венецианском рынке и побед в борьбе с пиратами. В то время Пераст славился выдающимися моряками, воинами и торговцами, и сейчас в центре города стоят памятники уважаемым жителям.

После завершения венецианского периода, Пераст утратил свой влиятельный статус и переходил под контроль итальянцев, французов, а потом австрийцев. Далее была Югославия и, наконец, независимость.
Набережная Пераста, Черногория
Пераст, Черногория
Площадь, Пераст, Черногория
Матия Змаевич, флотоводец
Флотоводец
Марко Мартинович, мореплаватель и кораблестроитель
Мореплаватель и кораблестроитель
Трипо Коколя, живописец
Живописец

Сейчас Пераст город с населением около 300 человек. Тут уважают традиции и гордятся историей. Туристам, как и везде в Черногории, тут очень рады. Можно поселиться в отреставрированном доме с трехсотлетней историей, а можно прокатиться на лодочке к острову «Госпа од Шкрпела», а можно просто гулять вдоль моря и по узким улочкам.
Основная дорога Пераста, Черногория
Виды Пераста, Черногория
Архитектура Пераста, Черногория
Вторая линия, Пераст, Черногория

Некоторые полуразрушенные дома ждут своих новых хозяев.
Старинная улица, Пераст, Черногория
Заброшенное здание, Пераст, Черногория
Мне всегда интересно заглядывать в переулки.
Симпатичная улочка, Пераст, Черногория
Проулки в Перасте, Черногория
Около часовни есть узкая лестница, которая ведет к верхней части, оттуда открывается вид на залив.
Колокольня церкви Святого Николая, Черногория

Колокольня, вид сверху, Черногория

Такой эпичный вид.
Боко-Которский залив, Черногория

Говорят в Пераст приезжают для медитации и восстановления сил. Думаю, в этом что-то есть, в стенах города у меня было ощущение, что время на пару мгновений остановилось. Атмосфера располагает к размышлениям о вечном :)