Как получить хорватскую визу в Черногории

Как получить хорватскую визу в Черногории

Еще 4 года назад мои друзья, ездили из Герцег-Нови на экскурсию в Дубровник без виз. Теперь Хорватия в составе Евросоюза и туда можно попасть по шенгенской визе, или по национальным визам Хорватии, Кипра, Болгарии или Румынии. У нас не было ни одной из этих виз и мы решили обратиться напрямую в хорватское посольство за национальными визами.

Хорватская виза имеет несколько преимуществ. Во-первых, по ней можно посетить не только Хорватию, а и Болгарию, Румынию и Кипр. Во-вторых, даже в первый раз можно получить хорватскую мультивизу на полгода, с возможностью находиться на территории Хорватии не больше 90 дней. Как по мне — классно!

Сбор документов

Самостоятельно подать на хорватскую визу в Черногории можно только при наличии боравка (ВНЖ), если его нет, то получить визу можно только через турфирму. Так как мы успешно продлили годовые боравки, то и на визы собирали и подавали документы сами.

Что нужно для визы

  1. Действующий заграничный паспорт;
  2. Заполненная визовая анкета;
  3. Цветная фотография 35x45 мм;
  4. Документы подтверждающие цель поездки, наличие места проживания, средства для оплаты проживания и транспортных расходов;
  5. Страховка на сумму от 30 000 евро;
  6. 35 евро консульский сбор.

Всю необходимую информацию о визах можно посмотреть на сайте Министерства иностранных и европейских дел.

Какие документы подавали мы

Визовые анкеты я заполняла на официальном сайте, отдельно на себя и на Богдана. Очень удобно, можно сохранить анкету и продолжить заполнять позже. После окончания, все страницы анкеты нужно распечатать и принести в посольство.

Заграничный паспорт у меня был новенький без единой визы, только со штампами о пересечении границ безвизовых стран.

Фотографию можно загрузить при заполнении анкеты, но это не обязательно. Мы принесли по одному фото в посольство, там его приклеили к анкете.

Подтверждения брони номера на Booking.com на 2 дня было достаточно, чтобы запросить мультивизу на полгода. Дополнительно я составила план нашей поездки с датами, где и как долго останавливаемся, на чем едем, что планируем посмотреть в Дубровнике. И за день до подачи документов, мы взяли справки из банка о наличии средств на счетах, их тоже добавили к пакету документов. И так, по четвертому пункту мы подали подтверждение брони, план поездки и справки из банка.

Страховки нам сделали в Украине в компании PZU. Копии страховок мы подали со всеми документами, а оригиналы были при себе и консул их просто просмотрел.

Реквизиты на оплату консульского сбора нам дали после принятия документов.

В день подачи документов

Когда все документы на руках, нужно явиться в одно из посольств Хорватии, в любой рабочий день, конкретная дата и время не назначаются. Адреса посольств, телефоны и время работы я нашла на сайте Министерства внутренностных дел Черногории.
Контактная информация посольства Хорватии в Черногории, Подгорица
Контактная информация посольства Хорватии в Черногории, Котор

Мы подавали документы в Которе. Посольство находится в Старом городе и принимает документы на визы с понедельника по четверг с 9:00 до 13:00.
Главный вход в Старый город Котор, Черногория
Заходите в Старый город через главный вход, поворачиваете направо, проходите 10-15 метров и поворачиваете еще раз направо и перед вами будет лестница
Вход в посольство Хорватии в Которе, Черногория
Эта лестница ведет к дверям посольства Хорватии

Помимо документов я подготовила ответы на вопросы, которые могли задать на собеседовании. Думала, что расскажу цель поездки и что планирую в будущем посетить другие города Хорватии, поэтому мне нужна мультивиза.

А на самом деле, никакого собеседования не было. Представитель посольства спросил есть ли у нас боравки и страховки, приклеил фото, просмотрел документы и забрал их вместе с паспортами. Дал реквизиты для оплаты консульского сбора и сказал принести ему квитанции. Мы оплатили 70 евро за две визы и когда вернулись, нам сказали приезжайте за паспортами через неделю. Все, это было самое просто получение виз.

Для меня обращаться за визами всегда так волнительно. Собираешь документы, бронируешь отель, планируешь поездку, все перепроверяешь по 5 раз и идешь «сдаваться» в посольство, а потом еще ждешь и гадаешь разрешат ли тебе путешествовать или нет. К счастью, в хорватском посольстве все прошло гладко и пару дней назад нам вручили паспорта с визами.