Продление боравка в Черногории

Продление боравка (ВНЖ) в Черногории

Недавно мы успешно продлили боравки (ВНЖ) в Черногории. Сделать это в разгар туристического сезона было непросто. Пришлось запастись терпением и немного понервничать, зато теперь мы счастливые обладатели годовых боравков. Думаю наш опыт будет полезен иностранцам, которые недавно переехали в Черногорию и планируют жить здесь дольше года.

Документы

В этом году мы собирали значительно меньше документов, но пока ждали квоты для иностранных работников, продолжали доносить бумаги, так как по ходу дела требования менялись. Мы подавали такие документы в общину Будвы на продление боравка по трудоустройству:


  1. Заграничный паспорт;
  2. Копия паспорта (сделали копию всех страниц, понадобилась только первая);
  3. Документы от фирмы работодателя;
  4. Справка из черногорской больницы о состоянии здоровья (uverenje o zdravstveno stanje);
  5. Подтверждение страхования здоровья;
  6. Информация о месте проживания в Черногории (list nepokretnosti, izjava);
  7. Справка о несудимости с Родины (достаточно было копии справки с переводом на черногорский язык);
  8. Подтверждение нострификации диплома в Черногории;
  9. Квитанции об оплате взносов на 25 евро.


После того, как Богдан получил боравак, я подавала такие документы на ВНЖ по воссоединению семьи:


  1. Заграничный паспорт;
  2. Копия паспорта (при себе имела копию всех страниц, понадобилась только первая);
  3. Копия боравка мужа;
  4. Копия свидетельства о браке с переводом на черногорский язык (на всякий случай взяла с собой оригинал, но он не понадобился);
  5. Информация о месте проживания в Черногории (list nepokretnosti, izjava);
  6. Копия справки о несудимости с переводом на черногорский язык;
  7. Подтверждение страхования здоровья на месяц;
  8. Справка из банка о наличии 3650 евро на счету;
  9. Квитанции об оплате взносов на 25 евро.


Подготовка и оформление документов на ВНЖ в этом году нам обошлись в 316 евро на двоих, что существенно дешевле, чем первое получение боравков, которое стоило 1000 евро.

Процедура оформления

За месяц до окончания текущего разрешения на проживание и работу в Черногории, мы обратились за продлением. По правилам, через 20 дней должно быть готово решение и выдана черногорская личная карта, но летом все затягивается на непредсказуемые сроки из-за большого потока иностранных работников. Так через 20 дней нам сказали донести документы, а после этого три раза отправляли домой со словами: «квот нет, приходите через 5 дней».

В Черногории членам семьи работника выдается разрешение на проживание сроком таким же как и у него. Нюанс в том, что семья может подавать документы на ВНЖ только после работника и если он еще не получил новый боравак, у членов семьи истекает срок разрешения на прибывание в Черногории.

Так случилось у нас. Богдану не выдали новый ВНЖ до окончания срока предыдущего и соответственно мой боравак истек. Мне пришлось выехать за границу, чтобы вернуться и зарегистрироваться туристом на 3 месяца, пока мы ждали новый боравак.

Счастливый конец

Прошлым летом мы были в шоке от процедуры получения боравка в Черногории и на полном серьезе готовы были паковать чемодан домой, если бы не удалось получить документы. Пожив год и немного узнав порядок в стране, мы уже не переживали так сильно. Просто улыбались, делали, что говорили и ждали :)

Теперь мы с двумя обновленными боравками и будем пробовать получить для начала хорватские, а потом и шенгенские визы в Черногории. Да, наличие ВНЖ в Черногории не дает возможность ездить по Европе без виз, а только позволяет жить в стране.