Волшебный парк Биоградска Гора

Волшебный парк Биоградска Гора, Черногория

Под конец лета так хотелось прохлады не от кондиционера, а настоящей природной. В Черногории с этим проблем нет, 3-4 часа на машине и ты на севере, где температура на 10-15 градусов ниже, чем на побережье. Мы планировали съездить в Жабляк, но один добрый черногорец посоветовал поехать в Колашин. Он нас убедил, что вместо Дурмитора лучше поехать в парк Биоградска Гора. И правда, в Дурмиторе и на Черном озере мы уже были в прошлом году, поэтому быстро поменяли планы.

Так получилось, что мы выехали поздно, плюс останавливались по дороге и приехали в парк под закрытие, около 4 вечера. Хорошо, что в Черногории не строго относятся к правилам, как в Штатах, и не выгоняют из парка после официальных часов работы :) Начиная с мая по октябрь с 9:00 до 17:00 работает мини зоологический музей и небольшая экспозиция черногорских предметов культуры и быта.

При въезде в парк мы заплатили 6 евро за 2 билетика, а парковка около озера была бесплатной. Общественным транспортом добраться до парка Биоградска Гора непросто, как минимум придется подниматься от трассы к озеру 3,5 километра. А на машине без проблем.
Лиственный лес, Биоградска Гора, Черногория

Когда мы были на месте я немного расстроилась, что мы приехали так поздно. Воздух был прохладный, земля мокрой после дождя, и комары начали вечернюю охоту. Но это было не важно на фоне окружающей красоты.
Тропа вокруг Биоградского озера, Черногория

Мы пошли гулять вокруг озера начиная с солнечной стороны. Было даже жарко, настолько, что свитер стал не нужен и можно было купаться в озере, что мы и сделали. Вода была идеально прозрачная и теплая. Купаться в пресной воде после моря было необычно, но очень приятно.
Биоградское озеро, Черногория

Дождь, который прошел незадолго до нашего приезда в парк только украсил природу. Казалось, что мы не в парке, а на съемочной площадке фантастического фильма.
Озеро в парке Биоградска Гора, Черногория

Меня порадовала чистота в парке, каждые 100-200 метров стоят мусорные контейнеры. Мусор не валяется и не мешает наслаждаться природой. Часть прогулочной дорожки вокруг озера вымощена доской, очень необычно.
Национальный парк Биоградска Гора, Черногория
Информационно-смотровая площадка, Черногория
Земля устелена огромными «лопухами», а туристическая дорожка нависает над ними

И тишина, в парке очень тихо и спокойно. Издалека доносятся голоса птиц, а если быть внимательным, можно заметить белок.
Биоградское озеро в парке, Черногория
Остров на Биоградском озере, Черногория
Маленький остров

За два часа на территории парка мы успели зайти в музей, обойти вокруг озера и немного поплавать, а еще там можно прокатиться на лодке, прогуляться по лесным тропам и устроить пикник, например. Классная альтернатива пляжному отдыху. Представляю, как тут красиво осенью и зимой.