В Черногории безопасно?

Центр Будвы, Черногория

Перед тем как купить билет в какую-то страну желательно глянуть какая там обстановка: нет ли забастовок или терактов, и безопасно ли в целом. Черногория, по мнению экспертов, занимает одно из топовых мест по безопасности среди курортов в Европе. Думаю, это оправданная оценка. В Черногории не переживаешь за себя и свои вещи, а просто наслаждаешься жизнью.

Летом

Количество людей в летний период увеличивается в разы, однако безопасность от этого не страдает. Коммунальная полиция ненавязчиво патрулирует улицы, их основная задача регулировать движение и оказывать помощь в случае необходимости.

В Петроваце, например, около пляжей родители спокойно паркую в ряд детские коляски и оставляют их на день без присмотра. Точно так же дети бросают велосипеды прямо на обочины и идут играть.
Парковка колясок около пляжа, Лучице, Черногория

В прошлом году мы забыли маску на пляже Лучице, вспомнили о ней только через два часа. Возвращаясь на пляж мы не надеялись найти маску. Но, к нашему удивлению, она лежала на том месте, где мы загорали. Возможно нам повезло, но скорее всего людям просто нет дела до чужих вещей.
Оставленные инструменты на набережной Будвы, Черногория
У нас эти инструменты не пролежали бы и 10 минут

Естественно, оставлять сумку с деньгами, телефоном и фотоаппаратом на пляже и идти купаться не самая лучшая идея. Однако ходить с руками в карманах, крепко держа кошелек и телефон, как в метро, тоже не нужно.

В этом году на некоторых пляжах поставили автоматические камеры хранения с зарядками для телефонов.
Камера хранения на пляже в Бечичи, Черногория

В туристических городах летом «работают» цыгане. Они, пользуясь расслабленностью туристов, могут попросить пару евро или предложить погадать. Все как всегда, но в целом они безобидны, хотя меня и передергивает при встрече с ними.

Квартирные кражи

Иногда в Facebook мне попадаются истории квартирных краж. Один такой неприятный случай произошел и в доме, в котором мы жили. Весь день мы были дома, а вечером соседи с квартиры этажом ниже пришли и спросили не слышали ли мы какой-то шум. Оказалось, что квартиру на первом этаже вскрыли и вынесли ценности настолько тихо, что мы абсолютно ничего не слышали.

С тех пор мы стали закрывать все окна и ролеты перед уходом из квартиры. Конечно, это не остановит грабителей, но, как минимум, так квартира меньше привлекает к себе внимание.
Ролеты от солнца на окнах, Черногория
Практически все дома сдаются с ролетами на окнах

Угон автомобилей

Уровень автомобильных краж очень низок. Дело в том, что Черногория настолько маленькая, что далеко на ворованном авто не уедешь. На парковках часто можно встретить автомобили с приоткрытыми окнами, а иногда и кабриолеты с поднятыми крышами. Среди местных нормальная практика: подъехал к магазину, не заглушая двигатель, вышел, купил, что надо, сел и поехал дальше.

Беженцы

Многих интересует наличие сирийских или других беженцев в Черногории. Я лично их не встречала. Думаю, Черногория не самая привлекательная страна для беженцев, так как социальные выплаты тут небольшие по сравнению с Германией и Францией, а жить дорого.

В целом, в Черногории очень тихо и спокойно. Приезжая сюда из мегаполиса непроизвольно расслабляешься и замедляешь темп. Море, горы и люди вокруг располагают к отдыху без лишних забот. Зимой и летом Черногория живет под девизом: keep calm and polako :)