15-18 июля «Sea Dance Festival» 2015


15 июля 2015 года открывается самый грандиозный молодежный фестиваль в Черногории — «Sea Dance», который проводится в рамках известного фестиваля «Exit Adventure». В 2014 году фестиваль «Sea Dance» выиграл в номинации «Лучший фестиваль средних масштабов в Европе». Именно поэтому, в 2015 году успешное мероприятие проводится с еще большим размахом.

Фестиваль «Sea Dance» будет проходить с 15 по 18 июля, на один день дольше, чем в 2014 году. Место проведения фестиваля остается неизменным. Все четыре фестивальных дня будут проходить в районе Будвы, на пляже Яз (Jaz). Выступления артистов буду проходить на 5 сценах днем и ночью. Каждый фестивальный день будет начинаться в 12:00 дня и заканчиваться около 4:00 ночи.

В этом году на фестивале «Sea Dance» планируется проведение мероприятий на 5 сценах одновременно. Большая площадь пляжа Яз позволяет разместить всю необходимую инфраструктуру. На территории фестиваля будет разбит палаточный городок (camp) для тех, кто хочет отфестивалить по полной остановиться на весь период проведения фестиваля. В распоряжении посетителей также будет зона отдыха (chill zone), магазины и кафе.
Пляж Яз (Jaz)
Пляж Яз

Хедлайнерами фестиваля «Sea Dance» будут: британская группа «The Prodigy», ирландская исполнительница Roisin Murphy (бывшая солистка группы «Moloko») и британская группа «Rudimental». На фестивале также ожидаются выступления десятков популярных исполнителей и групп разных жанров: «Punkreas», «Noisia», «DST», «Got Some», «Dubioza Kolektiv», «Sigma», «Black Sun Empire», «Wilkinson», «Brookes Brothers», «Maraku», «Gramatik», James Zabiela, «Odesza», «Tito», «Salsa Energia» и другие.

Музыка будет играть на 5 сценах: главная сцена (Full Feel Budva Main Stage), сцена «Танцевальный рай» (Dance Paradise Stage), сцена «Регги» (Reggae Stage), «Латино» (Latino Stage), «Бесшумная дискотека» (Silent Disco) и кинотеатр под открытым небом.
Браслет на «Sea Dance»
Браслет на один фестивальный день
Билеты можно приобрести при входе на фестиваль. Цена на билет зависит от фестивального дня. В первый день мероприятия, 15 июля, когда будет выступать группа «The Prodigy», цена билета составит 24,99 евро. Каждый следующий день — 19,99 евро. Билет на весь период фестиваля (4 дня) обойдется в 58 евро.

В прошлом году мы с Богданом были на открытии фестиваля «Sea Dance». Даты нашего пребывания в Черногории случайно совпали с датой проведения фестиваля. Хедлайнерами прошлогоднего «Sea Dance Festival» были группы «Jamiroquai» и «Block Party».

В 2014 году мероприятие посетило около 80 тысяч человек. По опыту, могу сказать, что лучше приехать на пляж Яз в обед, чтобы не стоять в пробке на подъезде к месту проведения фестиваля за несколько часов до начала.

Хочу также отметить очень высокий уровень безопасности на фестивале. Вход на территорию фестиваля возможен только после тщательной проверки вас и ваших вещей. Предметы, которые вызывают подозрения у «security» изымаются и возвращаются владельцам при выходе. В целях защиты авторских прав исполнителей, все средства видео и аудио записи тоже изымаются. Единственный способ запечатлеть что-либо — телефон, но и это нежелательно, так как любая фото и видео съемка на фестивале запрещена:
«Jamiroquai» на «Sea Dance» 2014
Выступление группы «Jamiroquai» на «Sea Dance Festival» в 2014 году
Более подробную информацию о фестивале «Sea Dance» можно узнать на официальном сайте или на странице Facebook.

Музыкальная минутка

Я сделала небольшую подборку клипов самых популярных музыкантов, приглашенных на «Sea Dance Festival» 2015. Оставляйте ссылки на видео ваших любимых исполнителей в комментариях.