Как арендовать жилье в Черногории летом?

Бечичи, Черногория

Рассматривая Черногорию, как страну для отпуска, многих интересует вопрос жилья на побережье Адриатического моря. Существует масса вариантов посуточного размещения: номера в отелях, апартаменты, квартиры, виллы. В свое время и я искала где бы остановиться на недельку недалеко от моря, когда приезжала в Черногорию туристом.

Итак, допустим вы определились с датами отпуска и бюджетом на жилье. Дальше вопрос: забронировать жилье заранее или снять на месте?
Дворик в городе Бар, Черногория

Бронирование жилья

Лично я предпочитаю ехать на заранее выбранное и забронированное место, чтобы меня уже 100% ждали, а еще лучше встречали в аэропорту. Бронировать можно на любом из известных сервисов: booking.com, airbnb.com или через агента по недвижимости в Черногории. На мой взгляд, бронируя заранее можно обезопасить себя от неприятных неожиданностей. Например, вы приехали в пик сезона в Будву, а ближе к морю уже все варианты заняты.

Поиск жилья на месте

Всегда можно найти жилье на месте. По прибытию, например, на автовокзал Будвы вас непременно встретят женщины с ненавязчивым предложением «апартмани», они предложат варианты квартир и комнат в аренду.

Если вы приехали в небольшой городок, ищите около автобусной остановки или около магазинов сидящего в тени человека, скорее всего он вам сможет помочь с жильем. Обычно это пожилые люди. Также смело можно заглядывать в дворики с табличками «apartmani», «sobe», «rooms» и спрашивать есть ли свободные комнаты.

В курортных городах Черногории в сезон работают туристические агенства (не путать с туристической организацией, где регистрируют туристов), там помогают с размещением в день приезда.
Dukley Gardens, Черногория
С неограниченным бюджетом можно отдыхать с шиком в комплексе Dukley Gardens

Цены на жилье

В Черногории можно найти жилье на любой вкус и кошелек. На побережье местные жители зарабатывают на туризме, поэтому цена на жилье в летний период очень отличается от месячной платы при долгосрочной аренде.

Цена зависит от города, близости к морю, количества спальных мест и оснащения жилья. В мае, июне, сентябре и октябре стандартный однокомнатный номер с санузлом или квартиру студию можно снять за 30-50 евро в сутки. При этом, море будет в 10-20 минутах ходьбы. А в пик сезона (июль-август) цена возрастает практически вдвое. Цены на двухкомнатные номера и квартиры стартуют от 50 евро.
Квартиры в старом доме на набережной Петроваца, Черногория

В какой город Черногории лучше ехать отдыхать?

Выбор города, на мой взгляд, зависит от того, что вы ожидаете от отпуска и с кем едете. Молодые люди часто выбирают Будву, там есть большой выбор развлечений, кафе, баров и дискотек, плюс часто проходят фестивали и концерты.

Семьи с детьми предпочитают Петровац, Бечичи, Рафаиловичи, где чуть меньше туристов в сезон и есть где ездить с коляской. Люди постарше выбирают уединенные небольшие поселки, например, Свети Стефан, Пржно, населенные пункты Боко-Которского залива.
Пляж Будвы зимой, Черногория
Пляж Будвы пустует только зимой
Пляж Петроваца, Черногория
Пляж Петроваца в середине сентября
Пляж Бечичи, Черногория
Пляж Бечичи в начале сентября
Пляж Бечичи, Черногория
Продолжение пляжа Бечичи, в начале октября
Пляж Рафаиловичи, Черногория
Пляж Рафаиловичи в апреле
Пляж Пржно, Черногория
Пляж Пржно в июне

Мы с мужем первые два отпуска в Черногории целенаправленно выбирали спокойное место и таким городом для нас стал Свети Стефан. Там было малолюдно, пляж в июле и сентябре был полупустой. Есть ресторанчики и кафешки с отличной местной кухней, несколько маленьких магазинчиков — достаточно для спокойного отдыха. Если нужно попасть в Будву, автобус Mediteran Express к вашим услугам каждые 20 минут.
Пляж Свети Стефан, Черногория
Один из дорогих пляжей в городке Свети Стефан

Все квартиры, апартаменты, гостиничные номера и комнаты в хостелах, в которых мы жили в Черногории были очень аккуратными, а их владельцы гостеприимными и отзывчивыми.

P.S. Я сама не занимаюсь подбором жилья, но знаю людей, которые специализируются на этом вопросе и несколько раз пользовалась их услугами. Обращайтесь, поделюсь контактами :)