Финансы в Черногории

Финансовые вопросы, Черногория

Официальная и единственная валюта в Черногории — евро. Да, страна не в Евросоюзе, но пользуется евро. В основном расчет производится наличными, но карты тоже принимают. Терминалы есть в супермаркетах, ресторанах и магазинах, но они не всегда работают. А некоторые магазины даже предлагают скидку, если рассчитываетесь наличными. Расскажу сегодня немного о банках, обмене валют, денежных переводах и платежных системах в Черногории.

Машина, Тиват, два ресторана

Машина, Тиват, два ресторана, Черногория

Что делать если Будва и окрестности уже знакомы, а черногорская национальная кухня немного надоела и хочется чего-то новенького? Можно арендовать машину и поехать в Тиват дегустировать ливанскую и итальянскую кухню в Порто Монтенегро. В прошлое воскресение мы так и сделали.

Старый город Дубровник

Старый город Дубровник, площадь

Весь первый день в Дубровнике мы провели в Новом городе, гуляя по улицам, любуясь архитектурой, заходя в магазины, а вечером приехали в Старый город. Только «переступили порог» и о восторг, как тут красиво и масштабно. Средневековые постройки выглядели очень величественно в свете прожекторов. Наверное это было самое лучшее время суток для первого посещения Старого города. Ощущения были примерно такие же как при первой поездке во Львов. Вокруг сказка и чтобы она ожила на 100% нужно только чтобы рыцарь в доспехах на коне появился из-за поворота.

Первое впечатление о Дубровнике

Первое впечатление о Дубровнике, Хорватия

Из дождливой Черногории мы приехали в солнечную Хорватию на выходные. Идем по улицам Дубровника, а вокруг все так красиво, чисто, по-европейски аккуратно. Первые несколько часов мы, как сельские жители, привыкали к шуму города, светофорам, английской речи вокруг и узким тротуарам. В этом посте я покажу как выглядит сам город Дубровник, как по нему перемещаться и где мы останавливались на выходные.