Финансы в Черногории

Финансовые вопросы, Черногория

Официальная и единственная валюта в Черногории — евро. Да, страна не в Евросоюзе, но пользуется евро. В основном расчет производится наличными, но карты тоже принимают. Терминалы есть в супермаркетах, ресторанах и магазинах, но они не всегда работают. А некоторые магазины даже предлагают скидку, если рассчитываетесь наличными. Расскажу сегодня немного о банках, обмене валют, денежных переводах и платежных системах в Черногории.

Банки и банкоматы

В Черногории работают десятки банков, среди них местные и иностранные. Для большинства операций необходимо предъявить паспорт. Некоторые кассиры в банках понимают русский и говорят по-английски.

Большинство банков в Черногории работают с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, а в субботу до 13:00, воскресение — выходной.

Практически при каждом отделении банка есть банкомат. В маленьких городах банкоматы расположены на территории крупных отелей или около супермаркетов. Комиссия за снятие наличных может быть около 5 евро за операцию, если ваша карта выдана не банком, который обслуживает банкомат.

Обмен валюты

Если вы приехали в Черногорию с долларами, то обменять их можно в любом банке на евро. В некоторых банках взимается комиссия за обмен в размере 0,5-2% от суммы, а, например, в банках NLB и Societe Generale эта операция бесплатна. Рубли и гривны в банках не поменяют, поэтому лучше ехать с евро, долларами, фунтами и другими европейскими валютами.

Денежные переводы

Существует несколько способов получить и отправить деньги, находясь в Черногории. Начну с самых малозатратных по комиссии.

Contact (IntelExpress)

Российская система денежных переводов. Очень популярна среди русскоязычного населения в Черногории. Филиалы фирмы Contact находятся в Будве и в Подгорице. Для получения или отправки денег в Черногории нужно обратиться в филиал с паспортом. Комиссия перевода на 100 евро составляет 5-7 евро.

SWIFT перевод

Международная межбанковская система для денежных переводов. Для перевода отправителю и получателю необходимо иметь валютные счета в банках. Перевод можно отправить и получить в любом банке, в котором у вас есть счет. Этим способом выгоднее отправлять более крупные суммы, так как минимальная комиссия составляет около 18 евро.

Western Union

Международная система срочных денежных переводов. Обслуживается практически в любом банке. Для отправления достаточно иметь паспорт, имя и адрес получателя, а для получения нужен паспорт и контрольный код. Комиссия зависит от суммы перевода. Например, отправляете 100 евро, платите комиссию 17 евро.

Платежные системы

В Черногории, так же как и в Украине, PayPal работает только на оплату товаров или услуг, а принять деньги на свой счет нельзя.

Немного другая ситуация с системой Skrill. Можно завести аккаунт, привязать к нему банковскую карту и выводить полученные через Skrill средства на нее. А дебит карты Skrill, высланные в Черногорию больше работать не будут и соответственно высылаться новые карты тоже не будут.

В целом, это вся информация по финансовой части в Черногории, которой я располагаю на данный момент. Задавайте вопросы в комментариях и рассказывайте о своем опыте с финансами в Черногории.