Первое впечатление о Дубровнике

Первое впечатление о Дубровнике, Хорватия

Из дождливой Черногории мы приехали в солнечную Хорватию на выходные. Идем по улицам Дубровника, а вокруг все так красиво, чисто, по-европейски аккуратно. Первые несколько часов мы, как сельские жители, привыкали к шуму города, светофорам, английской речи вокруг и узким тротуарам. В этом посте я покажу как выглядит сам город Дубровник, как по нему перемещаться и где мы останавливались на выходные.
Вид на часть города со смотровой площадки, Дубровник

Уже после пересечения хорватской границы были заметны отличия от Черногории. Домики чуть более аккуратные, рекламы над дорогой значительно меньше, обочины чище. Самое первое впечатление о Дубровнике можно описать так: «у соседа трава зеленее» :)

Дорога из Будвы до Дубровника заняла около 3 часов. Нас подвезли прямо к Старому городу, откуда мы отправились в зарезервированный гест хаус.

Комната в Guest House Raguž
По GPS мы благополучно нашли дом, а там встретили приветливую хозяйку, развешивающую белье во дворе. Она показала нам комнату, дала карту города, угостила соком и домашними мандаринками. Так же нас встречали, когда мы первый раз приехали в Черногорию по туру.

Расположением гостиницы я осталась очень довольна, до Старого города было всего 15-20 минут пешком и до других частей города тоже недалеко. Наша комната стоила 43 евро на 2 ночи и хозяйка приняла евро. А паспорта для регистрации даже не понадобились. Вот так по домашнему нас приняли.
Комната в Guest House Raguz, Дубровник
Комната с санузлом и бойлером, а чайник и холодильник на улице
Апартаменты Raguz, Дубровник
На фото не видно, но в комнате еще есть большой шкаф и кресло

Новый город Дубровник

Оставив рюкзаки в номере мы отправились изучать город. В субботу на улицах было очень мало людей, все на автомобилях или автобусах. Расстояния приличные, чтобы передвигаться постоянно пешком, но мои ноги почувствовали это только к концу первого дня в Дубровнике.

Сначала я не могла понять, почему вокруг так красиво и дело даже не в архитектуре, и не в зеленых кустах, деревьях и пальмах, в Черногории же тоже много зелени. И только просмотрев фото, я поняла чего на них не хватает — наружной рекламы, нет баннеров, билбордов и наляпистых вывесок.

Дубровник мне показался очень туристически ориентированным городом. В большинстве магазинах и кафе персонал отлично говорит по-английски, даже не приходилось спрашивать «do you speak English?». Официанты сами начинали разговор на английском, после Черногории, где обращаются сразу на русском, было необычно.
Красивый дом, Дубровник
На улицах Дубровника, Хорватия
Часовня, Дубрвоник
Баки для сортировки мусора, Дубровник

В районе порта тоже очень красиво. Шикарные яхты не стоят у берега, как в Будве или Тивате, но выглядит все аккуратно.
Порт в Дубровнике, Хорватия
Старое здание, Дубровник
Улица около порта, Дубровник
Район около порта, Дубровник

Общественный транспорт в Дубровнике

По всему городу ходят автобусы, очень чистые и быстрые. Можно купить билет при входе у водителя, тогда он будет стоить 15 кун (≈2 евро) или в кассе за 12 кун (≈1.6 евро), при этом принимают только наличные в национальной валюте. Такой билетик действителен 59 минут, за это время можно пересаживаться в другие городские автобусы. Есть дневной билет за 30 кун (≈4 евро), он действует 24 часа с момента первой поездки (активации).

В первый вечер мы возвращались из Старого города по обычному билету, а на следующий день купили в кассе дневной билет и катались по всему городу. Правда с кассами есть нюанс, они есть не на всех остановках, плюс работают только днем. Зато автобусы ходят по городу с 5:00 до 01:00, удобно.
Дневные билеты на автобус, Дубровник
Автобусная остановка в районе Мокошица, Дубровник
Городской автобус, Дубровник
Остановка автобусов Libertas, Дубровник
Мини автобусная остановка в Дубровнике

Раз мы заехали в Мокошица, пригород Дубровника с видом на залив. Погуляли там 20 минут и поехали на том же автобусе обратно в центр.
Спальный район Дубровника, Хорватия
Пригород Дубровника, Мокошица
Вид на залив со спального района, Дубровник

Обратно из Дубровника в Будву мы ехали на рейсовом автобусе и два билета обошлись нам в 320 кун (≈43 евро). За день до отъезда купили билеты на автостанции Дубровника. В кассе принимали только наличные в национальной валюте, поэтому пришлось снимать деньги из банкомата, а потом еще и менять крупные купюры в магазинчике потому, что в кассе не было сдачи.

Торговые центры

Поход по магазинам планировался заранее, я даже отметила на карте торговые центры Дубровника. В интернете я нашла очень мало информации о шопинге в Дубровнике, только списки торговых центров и их адреса. Есть несколько торговых центров за городом и в его черте, мы побывали в двух, которые находятся в самом городе.

Атлант Центр выглядит как новый торгово-офисный центр, в нем несколько магазинов, большинство из них было закрыто в субботу после обеда. Мы зашли только в один магазин одежды разных брендов.
Центр Атлант, Дубровник

Минчета трехэтажный торговый центр, он больше, чем Атлант, но этого тоже не достаточно для полноценного шопинга. Гугл говорит, что в воскресение торговый центр Минчета закрыт.
Торговый центр Минчета, Дубровник

Цены на вещи и продукты примерно такие же, как и в Черногории, что-то дороже, а что-то дешевле. Выбор продуктов в супермаркетах правда чуть больше.

Субботний аншлаг

Оказывается, чтобы поужинать в Дубровнике в субботу нужно бронировать столик за день-два, а в некоторых ресторанах и за неделю. Без резервации просто отказывают и разводят руками. И это был конец октября, когда некоторые рестораны дорабатывали последние дни перед закрытием на зиму.

После долгих прогулок и поисков места для ужина мы все же поели в Старом городе, но об этом я расскажу в следующем посте, который будет посвящен знаменитому городу крепости.