Праздник «Петровацкая ночь» 2015

Праздник «Петровацкая ночь», Черногория

В последнюю субботу лета прошел ежегодный праздник «Петровацкая ночь» на побережье Черногории. Как и планировалось, многочисленных гостей и местных жителей Петроваца ожидали щедрые угощения и разнообразные развлечения. Играл Будванский оркестр и выступали несколько групп из балканских стран. На празднике было очень весело.

Дегустация

Очередь на дегустацию рыбы и напитков стояла на протяжении нескольких часов. Весь вечер повара мастерски готовили скумбрию на гриле. Потрясающий аромат рыбы разлетался по всей набережной. Все желающие продегустировать свежеприготовленную рыбку общались, ожидая своей очереди.
Очередь на дегустацию рыбы
Очередь на дегустацию

К рыбе предлагали вино или пиво местных производителей. Очереди за спиртными напитками были значительно меньше, чем за рыбой. К моему удивлению, посетители праздника действительно умеренно дегустировали напитки.
Рыба на гриле, Петровац

Музыка

Во время дегустации выступала группа местных исполнителей, создавая праздничную атмосферу. В 21:00 начался концерт на сцене, установленной на территории отеля «Palas». Сначала там выступала группа «Neon» из Подгорицы. Парни исполняли популярные хиты. Дальше выступала женская группа «Frajle» из Сербии. Мы побывали только на части концерта.
Выступление музыкантов, Петровац
Интервью на празднике «Петровацкая ночь», Петровац

Во время первой части концерта люди начали собираться около сцены, а когда начала выступать вторая группа, публика уже заполнила всю площадку перед сценой. Некоторые даже подпевали и пританцовывали. Например, мы с друзьями :)
Выступление группы «Neon», Петровац
Выступление группы «Neon»

На мой взгляд, «Петровацкая ночь» была организована более удачно, чем праздник «Паштицада Фест». Возможно, такое впечатление сложилось из-за большего количества персонала, обслуживающего мероприятие и другого расположения сцены, дегустационной и выставочной площадки. Очереди на дегустацию были структурированы и не мешали прохожим и посетителям ресторанов. В целом мне понравилась дружелюбная атмосфера этого мероприятия.

Фотоматериалы предоставила Валерия Павленко