Загадочные черногорские Гавайи

Остров Святого Николая, Черногория

Новые места привлекают путешественников, а меня манят острова своей отстраненностью и недоступностью. Вдоль побережья можно насчитать десятки островков: необитаемые, с часовнями, с пляжами, покрытые растительностью и скалистые. Я полтора года смотрела на крупный остров вблизи Будвы, и только этим летом его посетила. Знакомьтесь, остров Св. Николая (Sveti Nikola) или просто Гавайи (Hawaii).
Пристань в Будве, Черногория
Катер-такси отправляется с причала около ресторана Ядран в Будве
Подходим к пристани в Будве, откуда каждые 15-30 минут плавают туристические лодочки до острова Гавайи, платим по 3 евро и отправляемся покорять новые земли. Наша поездка была экскурсионная, посмотреть, что на острове, а многие местные ехали туда целенаправленно покупаться и позагорать.
Остров Гавайи, Черногория

Примерно за 10 минут нас доставили на остров. На причале нас встретили таблички на четырех языках, запрещающие приносить на остров еду и напитки, прям как в аквапарке или кинотеатре, только содержимое сумок никто не проверяет.
Причал на острове Святи Никола, Черногория
Причал на острове Святого Николая

Мы побывали только на оборудованной части, но думаю, что там есть и другие уединенные пляжи, не зря же около острова Св. Николая пришвартовываются яхты.
Один из пляжей на острове Св. Николая, Черногория
Пляж на острове Гавайи, Черногория
Скалы на острове Святи Никола, Черногория
Пляж под скалой на острове Св. Николая, Черногория
На отвесных скалах живут ласточки

Несмотря на внушительные размеры острова, освоенная часть очень мала и минимально оборудована для отдыха. Там можно арендовать лежак с зонтиком и перекусить в единственном кафе «Hawaii». Всю общедоступную территорию можно обойти за 5 минут, а вот остальное, где самое интересное, почему-то загорожено.
Кафе «Hawaii» на острове Святи Никола, Черногория
Кто не хочет платить за лежаки располагается под соснами

Искупавшись в чистом море, мы решили отбивать потраченные деньги исследовать закрытые территории. Никакой таблички, запрещающей вход мы не нашли, поэтому позволили себе пролезть через сетку. Пройдя вглубь острова мы обнаружили заброшенный парк и несколько других пытливых туристов.
Заросли заброшенного парка на острове Св. Николая
Заросли кустов заполоняют все
Заброшенный бар на острове Св. Никола, Черногория
Брошенная баскетбольная площадка на острове Гавайи
Первое, что пришло мне в голову от увиденных зарослей и заброшенных зданий: „Почему такое добро пропадает?“. Ведь люди могли бы гулять по парку, фотографироваться, сидеть в кафе, играть в баскетбол, а не только находиться на пляже.

Предположительно, во времена Югославии парк пользовался популярностью, а после того периода он просто потерял ценность, и благоустройство перестали финансировать. Видно, что когда-то парк был очень красивым, а теперь просто огорожен сеткой.

Из обитателей парка нам встретились комары и зайцы. Растения поглощают инфраструктуру, многие дорожки и ступеньки полностью заросли, поэтому сложно было оценить на сколько парк большой по площади.
Заяц в парке острова Свети Никола, Черногория

Остров Св. Николая произвел на меня неоднозначное впечатление. С одной стороны — классное место, c потрясающими видами, отвесными скалами и чистой водой, а с другой стороны — полуразваленная инфраструктура с одним кафе, где пиво в пластиковых стаканчиках продают по 3 евро. Печальная реальность. Надеюсь, скоро остров найдет своих инвесторов, которые сделаю из него настоящии Гавайи.