Пляжи Черногории

Пляжи Черногории

Существует ряд причин по которым туристы едут в Черногорию. Одна из них, пляжный отдых на берегу чистого (морские ежи тому подтверждение) Адриатического моря. Живописная береговая линия насчитывает множество красивых пляжей на любой вкус. Большинство пляжей в Черногории покрыты крупной и мелкой галькой, но есть и исключительно песчаные пляжи. Итак, какой пляж выбрать?
Пляж Булярица (Buljarica), Черногория
Пляж Булярица (Buljarica) летом
Перед первой поездкой в Черногорию, я усердно читала информацию о курортах и пляжах, чтобы выбрать правильный тур в агентстве. Богдан мечтал о песчаных пляжах «а-ля Баунти», но за этим нужно было ехать в другую страну. Тогда мы выбрали тур в поселок Святой Стефан (Sveti Stefan), так как хотели жить в тихом малолюдном месте. Загорали мы на галечном пляже, недалеко от острова Святой Стефан, и хоть лежали мы не на песочке, шикарный вид на остров сглаживал любые неудобства.
Галечный пляж в поселке Святой Стефан (Sveti Stefan), Черногория
Пляж с розовой галькой около острова Святой Стефан (Sveti Stefan)
В Черногории большинство пляжей открыты для посетителей, и только некоторые оборудованы для «избранных» туристов. На пляжах можно отдыхать бесплатно, используя свое полотенце. Лежаки и зонтики предоставляются за отдельную плату. В зависимости от пляжа цена колеблется от 10 до 75 евро за аренду пляжного комплекта в день. Обычно в эту сумму входит 2 лежака и один или два зонтика, иногда столик. Можно отдельно арендовать лежак или зонтик. На многих пляжах есть душ, переодевалки и туалеты, но их мало.
Пляж отеля «Святой Стефан» (Sveti Stefan), Черногория
Пляж отельного комплекса «Святой Стефан» (Sveti Stefan)

Будванская Ривьера
Самые популярные пляжи среди туристов расположены в Будве и ее окрестностях, в городах Бечичи, Рафаиловичи, Святой Стефан, Петровац. Плюсом этих пляжей является покрытие из мелкой гальки и плавный вход в воду. Минус заключается в большом количестве туристов, отдыхающих на пляжах Будвы в курортный сезон.
Пляж Могрен (Mogren) в Будве, Черногория
Пляж Могрен (Mogren) с мелкой галькой, Будва
Пляж Могрен в Будве, Черногория
Мелкая галька на пляже Могрен, Будва
Пляж Лучице (Lučice) в Петроваце, Черногория
Пляж Лучице (Lučice) весной, Петровац
Пляж Лучице (Lučice) в Петроваце, Черногория
Пляж Лучице (Lučice) летом, Петровац
Пляж Перазича До (Perazića Do) в Петроваце, Черногория

Герцегновская Ривьера
Населенные пункты от границы Черногории с Хорватии, вдоль Боко-Которской бухты и до Будванской Ривьеры относятся к Герцегновской Ривьере. Эта часть побережья отличается скалистым побережьем, поэтому большая часть пляжей состоит из бетонных плит. Иногда попадаются пляжи с насыпным песком и галькой. Важно отметить, что в Боко-Которской бухте вода слабо циркулируется и летом может цвести. Например, город Котор лучше посетить, как экскурсионный объект, но не выбирать его основным местом отдыха в Черногории, так как пляжей там практически нет.

Барская и Ульцинская Ривьеры
В городе Бар и его окрестностях, в основном, крупно и мелко галечные пляжи. Не смотря на то, что многие считают пляжи и воду вблизи города Бар целебными и чистыми, я с этим не соглашусь. Мое субъективное мнение сложилось таким образом из-за самого крупного порта в Черногории, расположенного в городе Бар. Там пришвартовываются не только частные и пассажирские судна, но и стоят военные корабли.
Каменистый пляж в Баре, Черногория

В Ульцинской Ривьере находится самый большой по протяженности песчаный пляж в Черногории. Его длина составляет около 13 километров. Я еще не доехала до южной части Черногории, поэтому не могу прокомментировать пляжи Ульцинской Ривьеры.

В Черногории очень много пляжей, остается только выбрать подходящий в соответствии с личными требованиями. Если хотите отдыхать в компании большого количества туристов, с баром на территории пляжа и обслуживанием, то можно смело останавливаться в Будванской Ривьере. Открывать купальный сезон в мае лучше на пляжах Герцегновской Ривьеры, так как вода в Боко-Которской бухте прогревается быстрее, чем на остальном побережье. А в случае, если хочется уединения на просторном песчаном пляже вдали от цивилизации, тогда добро пожаловать на Ульцинский пляж. А какие пляжи предпочитаете вы?