Обычная жизнь на море

Обычная жизнь на море, Черногория

Живут нормальные люди: ходят на работу, гуляют с друзьями, учатся, берут отпуск два раза в год. Единицы увольняются с работы, собирают все деньги, пакуют рюкзак и отправляются в бессрочное путешествие. А бывают люди, которых просто все достало и они решают поехать пожить в другую страну. На новом месте нужно не только организовать собственный быт, но и найти себе занятие. У меня очень часто спрашивают: чем же ты занимаешься в Черногории? На работу не ходишь, местного языка практически не знаешь, как ты вообще там выживаешь? Сейчас расскажу.

Для начала скажу, что в Черногории не стоит надеяться найти работу, здесь люди сами находят себе занятие и заработок. Думаю, о работе напишу отдельный пост. Большинство иммигрантов зарабатывают онлайн, а меньшая часть предоставляют услуги на территории Черногории: сдают квартиры, машины, возят трансферы и экскурсии. Мы относимся к первому типу людей, работаем дома.

Общение и язык

Язык мы учим в общении с местными жителями. Гуглим, как сказать, переспрашиваем, иногда переходим на язык жестов. Самые необходимые 100 слов знаем и этого достаточно, чтобы выжить. Многие черногорцы, которые связаны с туризмом, знают русский и английский. В повседневной жизни проблем с языком нет.

По хорошему, надо знать язык страны, в которой живешь, но мы пока серьезно этим не занимались. Стараемся пробовать говорить по-черногорски, тогда местные жители относятся к нам не как к туристам, а более снисходительно.

Займи себя сам

В Черногории можно самостоятельно распоряжаться своим временем, здесь оно не уходит на пробки, метро и очереди. Зато такая расслабленность порождает лень. На своем опыте, я заметила, что время улетает, если не распланировать день.
Пляж Булярица осенью, Черногория

Мой обычный день состоит из домашних дел, написания постов для блога, иногда переводов с русского на английский и наоборот, фотографирования. Бывает на меня находят кулинарное вдохновение и тогда днями я мучаю блендер и духовку :)

Был период, когда Богдану нужна была помощь по работе и для этого мне пришлось возобновить в памяти мои минимальные навыки фотошопа и узнать еще очень много нового. Тогда я подумала, что может даже стану дизайнером, как Богдан. А что, все возможно, такое бывает.

На уроках искусства в колледже мы изучали работы двух художников. Супружеская пара, в которой муж Кристо (Christo) работал в направлении лэнд-арт, а его жена Жан-Клод (Jeanne-Claude) глядя на мужа тоже стала художницей. Так они работали вместе над своими грандиозными проектами.

Свободное время

Когда мы с Богданом делаем перерывы в работе, стараемся выйти из квартиры на прогулку вдоль моря. Благо в Черногории, особенно на побережье, чистый и свежий воздух.
Чай на пляже, Черногория
Люблю пить травяной чай во время прогулок

По выходным Богдан осваивает морскую рыбалку, а я хожу с ним за компанию и любуюсь закатами. В Петроваце с нами часто ходили на рыбалку дворовые собаки.
Рыбалка в Петроваце, Черногория
Этот рыжий пес часто гулял с нами по городу и спал пока мы рыбачили
Маленький компаньон на рыбалке, Черногория
Еще один наш друг

А если погода не очень, а отдохнуть нужно, мы смотрим британские и американские фильмы в оригинале. Совершенствуем английский.
Закат в Петроваце, Черногория
Красивый закат солнца в Петроваце

Распорядок дня

Меня спрашивали о распорядке дня. Прошлым летом мы жили по распорядку дня, потом режим сбился, но мы постепенно возвращаемся к нему. Выглядит наше расписание примерно так:
Расписание дня

Жить по расписанию нелегко, нужно организовывать себя каждый день, зато так продуктивность возрастает в разы.

Когда мы только переехали в Черногорию в начале весны, многие нам говорили, что сейчас начнется курортный сезон и Черногория оживет, а вот придет зима и вы будете от скуки на «стену лезть», но этого с нами не произошло :)