Правила дорожного движения в Черногории

Автомобиль Zastava

В основном, правила дорожного движения в Черногории схожи с украинскими и российскими, но имеют некоторые особенности. Для собственной безопасности, а также ваших пассажиров и других участников дорожного движения, лучше соблюдать все правила. Особенно летом, когда поток туристов на своих или арендованных машинах очень большой. Ниже я описываю основные правила и размеры штрафов за их несоблюдение.

  1. Фары ближнего света должны быть включены круглосуточно вне зависимости от времени года. Если фары выключены или работают неисправно, предусмотрен штраф 30-80 евро.
  2. Пристегиваться ремнями безопасности должны все пассажиры и водитель. Штраф от 40 до 100 евро.
  3. Дети до 5 лет перевозятся в детских креслах. Штраф 40-100 евро. Детей до 12 лет нужно перевозить только на заднем сидении. Штраф 60-150 евро.
  4. Запрещено использование радар-детекторов. Штраф от 150-1000 евро.
  5. Телефоном без гарнитуры пользоваться запрещено. Штраф 60-150 евро.

Ограничения скорости

В Черногории ограничения скорости указаны на знаках, а так же есть стандартные ограничения:

  • в населенном пункте — 50 км/ч
  • вне населенного пункта — 80 км/ч
  • на автомобильной дороге — 100 км/ч
  • на автомагистрали — 130 км/ч

Круговое движение

Правило кругового движения стандартное. Главное, перед въездом на дорогу с круговым движением пропустить автомобили, которые уже движутся по нему.

Видео ниже является частью серии социальных роликов, подготовленных группой из Подгорицы. Оно посвящено правилам проезда по дороге с круговым движением, и адресовано черногорским автомобилистам.

Если остановил полицейский?

Летом на дорогах много полицейских, самые популярные места их дежурства за 100-300 метров до туннелей. Если вас остановил полицейский за нарушение, лучше признать свою вину. Также, вежливое общение в позитивных тонах поможет расположить к вам полицейского и смягчит наказание. Иногда можно «договориться» об оплате штрафа на месте. Иначе, составляется протокол и водительские права вместе с документами на машину изымаются до суда, и возвращаются после оплаты штрафа. Но это крайний случай.

Желаю вам интересных и безопасных путешествий на автомобиле! О наших приключениях на арендованном авто, читайте в предыдущей статье. А так же, обращайтесь, если вам нужно арендовать автомобиль в Черногории.

P.S. Автомобиль Zastava, с обложки, можно встретить на набережной города Бар :)