Уступите дорогу!


В одном из предыдущих постов я писала, что водители на побережье вежливо уступают дорогу пешеходам с детьми и с колясками. Но все же, переходя дорогу, стоит быть внимательным...

В столице Черногории, Подгорице, дела с культурой на дорогах обстоят лучше, нежели на побережье, но пока еще не достигли европейского уровня.

Практически все герои видео «Как узнать Подгоричанина в мире?», которых водитель пропускает на пешеходных переходах, «отдают ему честь» и быстренько перебегают дорогу. Они забывают о том, что это их законное право и водитель обязан пропустить пешеходов в предусмотренных для перехода местах.

Данный социальный видеоролик отображает всю комичность взаимоотношений между пешеходами и автомобилистами. Его цель помочь черногорцам посмотреть на себя со стороны и задуматься. Авторы видео призывают: «Пешеходы, не благодарите за то, на что имеете право».

В Черногории на дорогах необходимо быть предельно внимательным, чтобы успевать следовать правилам дорожного движения на горных серпантинах.